В школе № 8 Орска дети будут учиться подсменами

Эксклюзив
В образовательном учреждении после обнаружения трещины на потолке идёт ремонт. Но к началу учебного года его не завершат.

В феврале 2026 года посреди учебного года в корпусе MOAУ «СОШ № 8 Орска имени А.К. Коровкина», расположенном  по улице Ленинского Комсомола,16, на потолке третьего этажа обнаружили трещину. В связи с этим учебный процесс перенесли в основной корпус, находящийся на проспекте Ленина, 32.  А ведь по планам летом 2026 в здании должен был начаться капитальный ремонт и даже был объявлен тендер на 149 миллионов рублей. Его выиграла компания «ТрансГрупп-Орск». Но позже закупка была отменена.

После обнаружения трещины вопрос с ремонтом решился не сразу, так как требовалось новое обследование здания.

Было проведено дополнительное инструментальное обследование строительных конструкций здания школы. По результатам полученного заключения инструментального обследования строительных конструкций здания необходимо выполнить мероприятия по усилению плит перекрытия 3-го этажа.

К ремонтным работам приступили с 5 мая.

«Стоимость работ по капитальному ремонту — 1 этап, составляет 18 280 564,66 рублей. Источники финансирования: федеральный, областной, муниципальный. Ввод в эксплуатацию здания школы планируется после завершения капитального ремонта в рамках государственной программы «Модернизации школьных систем образования в Оренбургской области 2026-2027 годов», - сообщили в администрации Орска.

Где будут учиться дети в новом учебном году

Все в  том же корпусе на проспекте Ленина, 32. Образовательный процесс будет организован с подсменкой: 1 смена 1,4,5,9,11 классы, подсменка - 2,3,7,8,10 классы, 2 смена — 6 классы. К слову, никакой подсменки по санитарным нормам не должно быть. Так образовательные учреждения просто вынуждено обходят запрет на обучение в три смены. Однако, надо отметить, что школа все же учла норму о том, что 1-е, 5-е, 9-е и 11-е классы должны учиться в первую смену. В итоге точной даты завершения ремонта обозначено не было, так что есть риск, что в сентябре 2027 года школу не успеют ввести в эксплуатацию. Кроме этого, спор с подрядчиком, выигравшим первый тендер, продолжается в суде.

 

Добро пожаловать в наши соцсети:

VK

MAX

OK

Яндекс Дзен

Поделиться
Прежде чем оставить комментарий, пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами комментирования портала. Оставляя комментарий, вы подтверждаете ваше согласие с данными правилами и осознаете возможную ответственность за их нарушение.
Сервис комментирования материалов сайта orenday.ru не является частью сайта Orenday, а предоставлен сервисом cackle. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle самостоятельно. *
  • Основная форма комментариев
Комментарии для сайта Cackle

№ 140679