Самые частые ошибки на ЕГЭ-2026 по русскому языку

Чаще всего участники ЕГЭ по русскому языку в 2026 году ошибались в правописании гласных и согласных в корне, приставках и суффиксах, в употреблении мягкого знака, а также в написании «не» и «ни».

Об этом свидетельствуют данные ФИПИ.

Среди ошибок в корнях:

  • «упамянул» вместо «упомянул», «вырожение» вместо «выражение», «периуд» вместо «период», «колличество» вместо «количество», «мущина» вместо «мужчина».

В приставках:

  • «приодолел», «преобретает», «зделать».

В суффиксах:

  • «правельный», «большенство», «попробывать».

Встречались ошибки и в слитном, раздельном и дефисном написании:

  • «не кто», «нетолько», «по тихоньку», «так-же», «вобщем», «врядли».

При этом показатель соблюдения орфографических норм в сочинении в 2026 году составил 68% против 67% годом ранее

 

Добро пожаловать в наши соцсети:

VK

MAX

OK

Яндекс Дзен

Поделиться
Прежде чем оставить комментарий, пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами комментирования портала. Оставляя комментарий, вы подтверждаете ваше согласие с данными правилами и осознаете возможную ответственность за их нарушение.
Сервис комментирования материалов сайта orenday.ru не является частью сайта Orenday, а предоставлен сервисом cackle. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle самостоятельно. *
  • Основная форма комментариев
Комментарии для сайта Cackle

№ 143127