Житель Сакмарского района пойдёт под суд за незаконную охоту и сбыт самодельного оружия

Прокуратура Сакмарского района утвердила обвинительный акт по делу местного жителя, которому вменяют сразу несколько преступлений.

Мужчине, если его вину установит суд, грозит ответственность за незаконную охоту с применением техники, изготовление и сбыт мощного пневматического оружия.

По данным следствия, в феврале 2026 года сельчанин отправился на охоту без разрешительных документов. Для добычи кабана он использовал мотоцикл с гусеничным комплектом и переделанную пневматическую винтовку - ее дульная энергия превышала 120 Дж. Охота завершилась убийством животного. Когда на подъезде к дому обвиняемого заметили полицейские, он попытался избавиться от улик: утопил в промоине реки тушу кабана и сани‑волокуши.

Еще один эпизод связан с незаконным оборотом оружия. В мае 2026 года фигурант модифицировал винтовку, увеличив ее мощность до 130 Дж, а затем продал знакомому за 60 тысяч рублей.

Сейчас уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Добро пожаловать в наши соцсети:

VK

MAX

OK

Яндекс Дзен

Поделиться
Прежде чем оставить комментарий, пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами комментирования портала. Оставляя комментарий, вы подтверждаете ваше согласие с данными правилами и осознаете возможную ответственность за их нарушение.
Сервис комментирования материалов сайта orenday.ru не является частью сайта Orenday, а предоставлен сервисом cackle. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle самостоятельно. *
  • Основная форма комментариев
Комментарии для сайта Cackle

№ 143847