В Оренбурге дом без предупреждения отключили от газоснабжения

Эксклюзив
Работы были проведены в целях безопасности, однако это повлекло за собой более реальную угрозу.

Двухэтажный дом по улице Пролетарской, 8 в Оренбурге – старинный,1917 года постройки, с красивыми, изящными воротами. Жильцы рассказывают, что по одному адресу расположены три строения под разными литерами. Раньше эти помещения использовались как дома для прислуги купца Хусаинова. Первый этаж, по сути полуподвальный, но там живут люди. Дом старый, признанный авариным, но срок его расселения постоянно отодвигают. Последний раз власти решили расселить жильцов в 2032 году, конечно, если успеют…Ведь сейчас над людьми нависла серьезная угроза, появившаяся, как бы это парадоксально не звучало, из-за заботы о безопасности жильцов.

В общем, обо всем по порядку. В России сравнительно недавно были скорректированы правила пользования газовым оборудованием, Так, проверка вентиляционных каналов теперь проводится не только перед отопительным сезоном, а три раза в год. В актах обязательно фиксируют конкретные цифры: величину воздухообмена и разрежения в каналах, а также вывод, соответствуют ли они нормативам. Содержание вентиляционных каналов в МКД – обязанность УК, но для детальной проверки компания, как правило, привлекает специализированную компанию для полноценных, инструментальных замеров с привлечением обученных сотрудников. Если в ходе осмотра выявляется реальная угроза безопасности, то происходит незамедлительное отключение подачи газа. С одной стороны, безопасность - прежде всего, но о людях в рамках закона и правил, никто никогда не думает.

Вот так и случилось на улице Пролетарской. Жители рассказали, что недели две назад к ним явились сотрудники подрядной организации ООО «Михарт», нанятой УК «Центр» для проверки вентиляции зданий, так как в них имеется газоснабжение и установлены газовые колонки для нагрева воды. По словам жильцов, тягу проверяли без какого-либо оборудования, просто визуально и с помощью спички. Далее был составлен акт, но для изучения на руки жильцам его не дали. Спустя неделю газовики без предупреждения отключили людям газ.

«Здесь живут пенсионеры, многодетные семьи, никому ничего не объяснили - как устранить нарушения, куда обращаться, на все вопросы отмалчивались. Я понимаю, что новые требования безопасности, правила, но можно же было сделать все как-то в диалоге, по-человечески. Я не специалист, как правильно вывести вентиляционную трубу из кухни не знаю. У нас стоит вытяжная труба от газового котла и все это время к нам приходили представители газовой компании, с которой у нас заключен договор обслуживания. Неделю назад они проверяли, и претензий не было, а у ООО «Мехарт» появились. У соседки есть вентиляция в стене, она их тоже не устроила. Нам не дали срока для устранения недостатков, ничего не объяснили, а теперь подвергают новой опасности, более реальной. В доме проводка в местах общего пользования не менялась с 1962 года. УК, занимавшиеся нашим домом, не решали проблемные вопросы. Нынешняя управляющая компания и вовсе осуществляет управление по договору аварийно-технического обслуживания, замена проводки в планы УК, судя по всему, не входит. Мы остались без возможности готовить, мыться. Приходится пользоваться электрическими плитами, но мы боимся, что это станет сильной нагрузкой для наших ветхих проводов, а это может привести к пожару. Мы столько лет жили с обычными дымоходами, и всех все устраивало, а теперь рискуем реально сгореть, ведь состояние проводки еще более угрожающее», - разъясняет ситуацию Денис Харьков, проживающий  по злополучному адресу.

Недовольство жителей и замешательство вызывает и тот факт, что от газоснабжения отключили всех, в том числе жильца квартиры, в которой с вентиляцией все в порядке. В помещении осталась старая печь, и ее труба обеспечивает необходимый приток воздуха. Вернуть ресурс обещали только после того, когда все устранят нарушения.

«Да у нас некоторые жильцы не проживают в своих квартирах, кто-то просто не потянет по финансам - те же пенсионеры и многодетные, а кого-то все утраивает, и такие люди бывают. Почему бы не вернуть газ тем, кто выполнит все условия. Я готов, но даже не знаю, куда идти, с чего начинать, представители УК с людьми не встретились, не поговорили.  Вот так позаботились о нашей безопасности, что теперь стало еще больше опасностей и проблем», - сетует Денис.

Пенсионерка, проживающая в этом доме много лет и вырастившая там детей, рассказала, что газ появился в 1962 году после капитального ремонта. Тогда газ привозили в баллонах, а уже в 1994 году всех перевели на природный газ. Люди приобрели колонки и поставили дымоходы по тем требованиям, что предъявлялись ранее. С тех пор каждый год газовые службы проводили ТО, и все было в порядке, но теперь вмиг появились нарушения, угрожающие жизни.

Чего же сейчас хотят люди? Диалога, помощи в решении проблемы, разъяснений от компетентных органов. Но, по большому счету, горожане ждут главного – расселения, сроки которого постоянно переносят.

 

Добро пожаловать в наши соцсети:

VK

MAX

OK

Яндекс Дзен

Поделиться
Прежде чем оставить комментарий, пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами комментирования портала. Оставляя комментарий, вы подтверждаете ваше согласие с данными правилами и осознаете возможную ответственность за их нарушение.
Сервис комментирования материалов сайта orenday.ru не является частью сайта Orenday, а предоставлен сервисом cackle. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle самостоятельно. *
  • Основная форма комментариев
Комментарии для сайта Cackle

№ 141661