С наступлением темноты передвигаться по аллее на улице Ленина и по привокзальной площади неудобно, а местами небезопасно: фонари не работают, пешеходные дорожки не освещены.


Проблема остаётся нерешённой уже четвёртый год, хотя эти территории за последние годы пережили масштабную реконструкцию за бюджетные средства.
Например, в 2021 году на подготовку проектно-сметной документации по привокзальной площади, улицам Ленина и Советской было направлено 5,53 млн рублей. В 2022 году на благоустройство этих территорий ушло около 140 млн рублей. В 2023 году на дополнительные работы в районе привокзальной площади добавили ещё 23,76 млн рублей. В 2025 году на реконструкцию площади Ленина и улицы Советской выделили 130,455 млн рублей, из которых более 98 млн — средства федерального бюджета. В благоустройство вбуханы миллионы, при этом вопросы к заказчикам и подрядчикам остаются.
Проблемы с освещением в Медногорске уже фиксировала прокуратура. По данным надзорного ведомства, на привокзальной площади освещение восстановили, а в парке на улице Ленина и частично на улице Советской системы наружного освещения и видеонаблюдения неисправны, также не работает Wi-Fi. В адрес главы города и подрядной организации внесены представления, решается вопрос о привлечении ответственных лиц к административной ответственности.
Жители надеятся, что полноценное освещение всё-таки восстановят раньше, чем истекут сроки гарантийных обязательств.



