Оренбургская область опять в плену у большой воды, на этот раз причина вовсе не в паводке, а в непрекращающемся с выходных ливне. По уровню осадков ситуация сопоставима с наиболее дождливыми периодами: июнем 1966, 1973 и 2000 годов. Такого дождливого июня не было 26 лет! В Асекеевском районе месячная норма осадков превышена в три раза. Самые сильные ливни прошли в Грачёвском, Северном, Красногвардейском и Оренбургском районах. В поселке Пригородный Оренбургского района произошло аварийное отключение электроснабжения, перестала работать канализационно-насосная станция. Данные проблемы уже устранены, идет расчистка дорог и колодцев.
В Бугуруслане введен режим «Чрезвычайная ситуация». На территории Асекеевского, Бугурусланского, Матвеевского районов и в самом Бугуруслане подтоплено 106 домов. Эвакуированы 32 человека, в том числе 5 детей. Ранее сообщалось, что идет эвакуация из села Козловка Бугурусланского района. На месте работают специалисты с БПЛА и сотрудники МЧС. Все региональные службы переведены в режим «Повышенной готовности».


