В Оренбурге сквер у Дома Советов зарос сорняками, а облезлые скамейки отпугивают горожан

Эксклюзив
В областном центре, видимо, такой обычай – напрочь «запустить», а потом навести марафет и отчитаться.

В последние годы общественные территории, которые должны быть местом притяжения для местных жителей и гостей, своим состоянием огорчают и отпугивают. Если ранее оренбуржцы, в основном, жаловались на внешний вид парков и скверов, расположенных на окраине областного центра, то теперь и в самом сердце города можно наткнуться на зеленый сад, теряющие свой лоск. И такая тенденция, конечно, заставляет задуматься.Сквер у Дома Советов – традиционное место отдыха горожан. Спеша по своим делам, здесь можно сделать передышку, полюбоваться фонтаном, или же прийти с ребёнком, чтобы он побегал под сенью деревьев.Но нынешнее состояние сквера удручает посетителей. Судя по состоянию скамеек и урн, краски и обновления они давно не видели. Краска облупилась, металл поржавел, а местами конструкции и вовсе сломаны.Если пешеходную Советскую «одели» в гранитную плитку, правда, до конца миссия так и не осилена из-за «Атриума», то в сквере у Дома Советов тротуарная плитка покрылась травой и побита.То, что латали на скорую руку, прослужило недолго или имеет вид заклеенной тарелки в столовой.Вот, например, подорожник, пробивающийся сквозь швы, словно пытается исцелить "захворавшее".Не особо здесь следят и за покосом травы. Газон, казалось бы, должен быть идеальным именно здесь, но, увы. Так сказать, привет разнотравью и аллергии.Омрачают картину и деревья. Наряду с зелёной листвой колышутся на ветру и сухие ветви.Отдельные теплые воспоминания у горожан связаны с фонтаном. Более 20 лет назад бывший глава Оренбурга Юрий Мищеряков реализовал свою идею, сделав центральный фонтан областного центра цветомузыкальным при помощи водонепроницаемых светильников, цифрового проигрывателя и усилителя звука.В сквере радуют глаз ароматные клумбы с розами. Но их пора бы уже подстричь.

Ещё совсем недавно Наталья Ибрагимова, бывшая глава регионального минарха, видела здесь чудо-сад, который бы в одном ансамбле «заиграл» с площадью В.И. Ленина, но...

 

Добро пожаловать в наши соцсети:

VK

MAX

OK

Яндекс Дзен

Поделиться
Прежде чем оставить комментарий, пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами комментирования портала. Оставляя комментарий, вы подтверждаете ваше согласие с данными правилами и осознаете возможную ответственность за их нарушение.
Сервис комментирования материалов сайта orenday.ru не является частью сайта Orenday, а предоставлен сервисом cackle. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle самостоятельно. *
  • Основная форма комментариев
Комментарии для сайта Cackle

№ 140846