Явка на выборах в Госдуму в Оренбуржье откатилась на 10 лет назад

Эксклюзив
Погода не подвела. Три сентябрьских дня, отведенных голосованию по выборам Государственной Думы России (в Оренбургской области и Законодательного собрания региона) выдались погожими и, надо полагать, внесли вклад в увеличение явки граждан за бюллетенями в избирательные участки.

Но электоральный опыт автора на разных позициях позволяет утверждать, что влияние погодного фактора, если он далек от критических значений, не имеет сколько-нибудь существенной величины – около плюс-минус одного процента в итоговой явке.

Заметное повышение ее административным ресурсом в нынешних условиях тоже не может радикально исказить распределение голосов избирателей.

Нет ныне и оснований верить разговорам о незаконных вмешательствах низовых избирательных комиссий в процесс. Частные случаи, что и говорить, возможны, а то, что они выносятся на публику, лишь подтверждает правило.

Упор на мобилизационную активность политических партий, направленный на увеличение массы своих в голосовании, тоже не из тех ресурсов, способных дать в нынешних условиях решающий отрыв от соперников.

К чему эти абзацы, предваряющие разговор об итогах голосования по Государственной Думе России девятого созыва в стране и области? Первая его часть будет посвящена результатам явки граждан на избирательные участки, поэтому мы сочли важным высказаться по факторам, воздействие которых на электоральную активность сильно преувеличена. А за такого рода обстоятельствами всегда стоят чьи-то интересы, о которых редко говорят даже в самом узком кругу… 

Теперь о наиболее общих условиях выборов депутатов российского парламента в новейшей истории страны.

Нынешнее голосование за Госдуму было девятым по счету. Предыдущий ее созыв тоже избирался в течение трех дней, остальные шесть - по воскресеньям, чаще всего в весенние месяцы или в декабре. Кроме того, Государственная Дума пятого созыва (2 декабря 2007 года) формировалась голосованием только по партийным спискам – общая явка по стране тогда составила 63,78 процента, по Оренбуржью – 56 процентов.

Вот эти цифры конца 2007 года и являются исходными для сравнения, ведь пришли же тогда граждане на избирательные участки - голосование было только по спискам политических партий и в один день. Для сравнения «явочные» показатели ГД пятого по девятый (нынешний) созывов отразим в таблице.

Год        Россия Оренбуржье

2007      63,78% 56,0%

2011      60,21% 51,17%

2016      47,89% 41,66%

2021      51,72% 45,88%

2026      58,3%    57,29%

И считать не надо: Оренбуржье практически вернулось к той же явке, которая у региона была десять лет назад, но тогда голосовали в течение ОДНОГО дня, а сейчас - целых трех, и не в декабре, а в сентябре, в разгар бабьего лета, когда «весь день стоит как бы хрустальный и лучезарны небеса» (если правильно помню, то Федора Тютчева строки, великого поэта, а по службе – цензора).

Скажем ещё об одном: те выборы десятилетней давности были без мажоритарной составляющей, то есть без одномандатных округов, которых только у нас в области три – Оренбургский, Орский и Бугурусланский, а в стране - 250.

На нынешних выборах на каждом из трех в нашем регионе за депутатские мандаты бились по восемь кандидатов – общей численностью целый взвод. В одном из них самая старая в стране политическая партия была представлена двумя кандидатами, а в другом – даже тремя. Между собой боролись, а это уже нечто новаторское в партийном строительстве.

Уровень явки населения на выборы – очень непростой индикатор-показатель состояния социально-политического, экономического здоровья государственных структур, зрелости общества, рационализации массового сознания, формирования гражданина и патриота. Если этот индикатор в течение десятилетия застыл на низком уровне, а то и постепенно деградирует, то это тревожный знак, а не повод, чтобы взрослое население в том, что оно неизвестно для чего бережет свой голос…

На непривычные размышления подталкивает явка, если поместить ее естественные связи с другими данным электоральной статистики. Обратим внимание пока только на один аспект.

Итак, за «Единую Россию» в Оренбуржье проголосовали чуть больше 525 тысяч избирателей. А это порядка 63 процентов из тех, кто дошагал-доехал за три дня до ближайшего избирательного участка и реализовал свое законное право на выбор.

Молодцы, конечно, что дошли-доехали. А что с остальными? Этот вопрос, возможно и не появился, если подход к избирательным урнам проигнорировали считанные сотни, ну, быть может, несколько десятков тысяч наших земляков. Нет же.  Их численность очень близка к черте в 300 000.

Кроме лидера еще четыре партии получат депутатские мандаты, а за них отдали голоса примерно 22 миллиона избирателей страны. А по всей России выборы «прогуляли» более 45 миллионов наших соотечественников. Много это или мало хорошо видно по двум цифрам в соседних предложениях – 22 млн и 45 млн.

Примерно 1,5 процента тех, кто посетил участки, приходили за тем, чтоб вложить в урну испорченный бюллетень. Этот показатель, кстати, тоже растет.

Конечно, далеко не вся 45-миллонная когорта «уклонистов» от голосования  состоит из противников парламентских партий, но доля таковых, судя по всему, в ней имеется, но ими далеко не исчерпывается. Там много чего намешано. Из чего слеплен и как укоренился комплекс «отсечения» себя от хотя бы стандартного участия в гражданских, общественных и государственных процессах предстоит понять и… побороть.

Электоральная активность в виде явки на голосование находится в прямой зависимости от действий партий на благо людей. Не словами на редких встречах с населением, а эффективной деятельностью в интересах соотечественников – налогоплательщиков, избирателей, тружеников, защитников Родины, детей, пенсионеров. 

Попробуйте.

 

Добро пожаловать в наши соцсети:

VK

MAX

OK

Яндекс Дзен

Поделиться
Прежде чем оставить комментарий, пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами комментирования портала. Оставляя комментарий, вы подтверждаете ваше согласие с данными правилами и осознаете возможную ответственность за их нарушение.
Сервис комментирования материалов сайта orenday.ru не является частью сайта Orenday, а предоставлен сервисом cackle. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle самостоятельно. *
  • Основная форма комментариев
Комментарии для сайта Cackle

№ 143267