Зеленая повестка: «Оренбургнефть» восстанавливает леса в регионе

Комментарии
В преддверии Международного дня лесов, который отмечается 21 марта, в «Оренбургнефти», ключевом дочернем обществе «Роснефти» в регионе, подвели итоги лесовосстановительной деятельности. В 2025 году волонтеры предприятия высадили 11,6 тыс. саженцев деревьев различных пород в Оренбургской области. Общая площадь посадок превысила 4,5 гектара.

Сохранение окружающей среды для будущих поколений  - неотъемлемая часть корпоративной культуры и социальной политики НК «Роснефть». Компания реализует ряд масштабных экологических программ и является лидером в области минимизации воздействия на окружающую среду и повышения экологичности производства.  

В течение года волонтеры предприятия принимали участие в различных акциях по лесовосстановлению. Одна из самых масштабных – акция «Сад памяти», которая собрала большое количество волонтеров. Сотрудники нефтедобывающего предприятия, члены их семей, а также активисты «Движения первых» высадили более 10 тысяч сеянцев сосны на территории Бузулукского бора, пострадавшего от природного пожара. Еще одна восстановленная лесная территория – участок Курманаевского района, где нефтяники вместе с жителями посадили 1,5 тысячи саженцев сосны.   

Сосны растут быстро, потому и были выбраны для восстановления выгоревших территорий. Совсем скоро здесь вновь поднимется молодой сосновый бор, который станет средой обитания для многих видов животных и птиц, что имеет большое значение для восстановления природного баланса уникального реликтового массива степного края.  

Также важным вкладом в сохранение Бузулукского бора, а также развитие туризма в регионе стала помощь волонтеров-нефтяников в расчистке экотропы в Дендросаду Национального парка. В ходе акции участники очистили значительную территорию Дендросада от нежелательной растительности и сухостоя. В дальнейшем на территории будет создана новая экотропа, которая будет интегрированав сеть маршрутов парка. 

 Просветительская работа с детьми и молодежью региона – еще одна составляющая деятельности нефтяников по сохранению и озеленению территорий. Уже третий год в Оренбуржье сотрудники предприятия реализуют масштабный проект «Экошкола». В рамках проекта его участники – школьники 20 учебных заведений области, - собирают макулатуру, сдают вторсырье на переработку, а на вырученные средства закупают саженцы, чтобы потом высадить на пришкольной территории победителя. Проведение акции уже позволило озеленить пришкольные участки возле нескольких образовательных учреждений в Бузулуке и Сорочинске. Прошлой осенью было собрано более 6 тонн макулатуры, а фруктовый сад появился на территории школы №10 Бузулука.  

Справка: 

Международный день лесов был учрежден Генеральной ассамблеей ООН для привлечения внимания к вопросам сохранения лесов и устойчивого использования лесных ресурсов, их значимости для нашей планеты.

 

Телеграм блокируют с 1 апреля! Подписывайтесь на наши соцсети:

VK

MAX

OK

Яндекс Дзен

Поделиться

№ 138476