Ранее Генеральная прокуратура потребовала изъять в доход государства акции и доли компаний Константина Струкова.
Миллиардера обвинили в присвоении государственных предприятий по добыче угля и золота, прибыль от которых позволила ему создать собственную империю, охватывающую широкий спектр деятельности – от добычи золота и строительства до энергетики, ремонта горного оборудования, транспортных услуг, управления недвижимостью, а также гостиничного и сельскохозяйственного бизнесов.
Кто такой Константин Струков
Струков родился в 1958 году в Оренбургской области. Он окончил Магнитогорский горно-металлургический институт имени Г. И. Носова по специальности «технология и комплексная механизация подземной разработки месторождений полезных ископаемых». Являлся основателем и президентом УК «Южуралзолото группа компаний» (ЮГК). Вместе с семьей бизнесмен, на чьих счетах имелся капитал в размере 1,9 миллиарда долларов, в 2025 году по версии Forbes занимал 78-е место среди 146 миллиардеров России.
Также с 2000 года Струков являлся депутатом законодательного собрания Челябинской области. С 2016 года был вице-спикером регионального парламента, входил в комитет по экологии и природопользованию.
Его детище (ЮГК) занимает четвертое место по добыче золота в России. Компании принадлежит десять месторождений рудного золота, семь месторождений, где ведется подготовка к добыче, а также в состав ЮГК входит восемь перерабатывающих предприятий.
В июле прошлого года Фемида национализировала империю Константина Струкова. Его конфискованное имущество, которое было оценено в 162 млрд рублей, удалось продать только с четвертого раза. На торги были выставлены десять компаний:
- ПАО «Южуралзолото Группа Компаний» (67,2% акций) - 140,4 миллиарда рублей;
- ООО «Управляющая компания ЮГК» (100% долей) - 9,1 миллиарда рублей;
- ООО «Бизнес-Актив» (100% долей) - 542,4 миллиона рублей;
- ООО «Хоум» (100% долей) - 10,4 миллиарда рублей;
- ООО «Арбат-Сити» (80% долей) - 1 рубль;
- ООО «Уралтранскомплект» (100% долей) - 434 миллиона рублей;
- ООО Агрокомплекс «Экомодуль» (67% долей) - 529,8 миллиона рублей;
- ООО «Сады Предгорья» (67% долей) - 478 миллионов рублей;
- ООО «Погрузочно-Транспортное Управление» (1% доля) - 18 миллионов рублей;
- ООО «Коркинский Экскаваторо-Вагоноремонтный Завод» (1% доля) - 13,5 миллиона рублей.
Весь пакет в середине июля текущего года приобрел предприниматель Руслан Байсаров, известный как бывший зять Аллы Пугачевой.
В октябре прошлого года с бывшего владельца «Южуралзолота» по иску Генпрокуратуры суд взыскал 3,9 млрд рублей в качестве возмещения вреда, нанесенного экологии.
В такую сумму оценили ущерб, причиненный окружающей среде из-за прорыва дамбы на Светлинском месторождении Челябинской области весной 2024 года. Тогда свыше 300 000 квадратных метров территории было загрязнено мышьяком.
В ноябре 2025 года Пластский городской суд Челябинской области удовлетворил третий иск Генпрокуратуры РФ о конфискации у бывшего «золотого короля», его жен, дочерей, внучки, доверенных лиц и даже водителей незаконно нажитых 3,5 млрд рублей и имущества на сумму около 1,4 млрд рублей.
Отметим, что среди конфискуемого имущества числится два здания в Оренбурге, которые принадлежали его старшей дочери Евгении Кузнецовой.
До января 2026 года Кузнецова являлась учредителем многопрофильной медицинской клиники «Классика», расположенной на улице Туркестанской. Медцентр предоставляет такие услуги, как лор-хирургия, пластическая хирургия, косметология, УЗИ, пересадка волос, дерматология, гинекология, эндокринология, венерология и трихология, а также отделения репродуктивной медицины, диагностической и оперативной эндоскопии, лаборатория.
Согласно финансовой отчетности за 2025 год выручка клиники на тот период выросла на 27 процентов и составила 329,5 млн рублей.
Но в этом году ситуация изменилась. На 1 июня текущего года появилась налоговая задолженность, которая составила 448 900 рублей.
В настоящее время в рамках приватизации ПАО «Банк ПСБ» многопрофильную медицинскую клинику «Классика» выставило на торги.
Начальная цена – около 652 млн рублей.
От желающих приобрести медцентр заявки принимают до 24 июля. Торги пройдут 28 июля.



