Сарказм и отчаяние: реакция на ответ прокуратуры
Новое обращение, записанное садоводами, начинается с горькой иронии и возмущения ответом надзорного ведомства, называя его «веселым и смешным» и благодаря прокуратуру за «юмористическую минуту».
Кстати, вот что жителям сообщили в ответ на обращение весной:


И летом:


Суть конфликта — в изменении генерального плана и правил землепользования Пригородного сельсовета. Территории, ушедшие под воду во время разрушительного наводнения 2024 года, переводят в зону огородничества. Для людей это означает катастрофу: капитальные дома, в которые вложены силы и средства, в худшем случае могут быть признаны самовольными постройками, которым грозит под снос, а в лучшем – обесценены. Получить регистрацию по месту жительства станет невозможно.
Однако больше всего жителей возмутили формулировки, которые они услышали в ответе прокуратуры. По словам оренбуржцев, в надзорном ведомстве заявили, что земельные участки изначально выдавались под огородничество, а не садоводство, и что люди хаотично застроили территорию, нарушив закон.
«Это странно и смешно. Мы не нарушили никакой закон. У нас есть свидетельства, там чётко написано: садоводство, — говорят авторы обращения. — Закон нам разрешил строиться, закон нам разрешил прописываться, разрешил здесь жить. А прокуратура голословно обвиняет нас в том, чего нет».
«Элитный» сосед и чувство дискриминации

Главной темой третьего обращения стало чувство вопиющей несправедливости. Жители «Труженика» уверены: к ним подошли избирательно. Они сравнивают свое положение с соседним жилым комплексом «Серебряный век», который также расположен в пригороде и частично пострадал от воды.
«Вы пишете, что ЖК «Серебряный век» расположен в пригороде и частично затонул. И так как он застроен, их нельзя ограничивать. Так вы подтверждаете дискриминацию? — задаются вопросом жители СНТ. — Откройте сайты объявлений, посмотрите. Больше 50% участков продается, больше 50% территории не застроено. Ограничьте, сделайте, выполните закон, как применили его к нам».

Люди требуют равного применения закона для всех. Они предполагают, что к их ситуации отнеслись формально: законность проведения публичных слушаний ранее уже вызывала вопросы, никто не опросил жителей...
Свое обращение садоводы связали с актуальной политической повесткой. Они напоминают, что власть активно призывает граждан участвовать в предстоящих выборах, но в ответ на свой голос люди просят лишь соблюдения закона.
«Вы просите принять участие в голосовании, в выборах. А мы просим, чтобы ваш электорат не остался у разбитого корыта», — резюмирует спикер.
Жители адресуют мольбу президенту Владимиру Путину, а также главам СК и Генпрокуратуры Александру Бастрыкину и Александру Гуцану с просьбой обратить внимание на действия подчиненных в Оренбургской области.
«Мы снова обращаемся: Бог любит Троицу. Мы хотим верить, что этот третий раз будет самым удачным», — с надеждой, но уже с плохо скрываемым разочарованием звучат их слова.
Напомним, конфликт вокруг территории СНТ «Труженик» длится с момента масштабного паводка. Люди отказываются мириться с перспективой потери жилья и понижения статуса своих участков до огородных наделов без права капитальной застройки.
Также по теме читайте:



