Многодетная семья из села Благодаровка Бугурусланского района рассказала о том, что они пережили. В небольшой сельский домик пришлось подселить мать, отца и брата главы семьи. Дом, где они жили, 22 июня затопило. В воде осталось всё имущество, погибли куры и собака. Большой поток воды хлынул в 15:00. Мать четверых детей рассказала о событиях того дня.
«Я в этот день ушла на работу и оставила детей у родителей мужа. Потом мне позвонила свекровь и сообщила, что во двор прибыла вода и уже добралась до дома, гаража и бани. Все было настолько стремительно! Мужчины в первую очередь схватили детей, потом уже прибыли сотрудники МЧС, свекра эвакуировали уже они. В первую очередь спасали людей, никто не успел забрать имущество. У нас куры и собака погибли, у соседей -кролики, утки, бройлеры. Некоторых соседских собак в последний момент удавалось затащить в лодки. Люди пытались вернуться в дома и спасти живность, но не пустили – опасно. Брат мужа приходил после эвакуации к дому, заходил во двор - вода была по шею! Дорога превратилась в озеро, в котором лишь виднелись крыши припаркованных машин, по воде плыли холодильники, мебель, вещи… Поскольку я постоянно работаю, а муж в командировках, дети, в основном, жили у родителей мужа. Теперь пенсионерам идти некуда. Брат супруга тоже жил с родителями. Теперь все они будут жить вместе с нами».




Улица, о которой идет речь, скоро должна отметить 40-летие со дня основания. Старожилы, которые выросли и живут в селе, не помнят на своём веку ничего подобного, такое случилось впервые. Даже в весенние паводки такого не было.
Одна из сельчанок отметила, что после потопа к ним приехали волонтеры и привезли вещи первой необходимости. Приезжали и местные чиновники, посоветовавшие выкидывать испорченную мебель и сушить уцелевшее.
«Я позвонила в прокуратуру и там, наоборот, сказали ничего не трогать, чтобы комиссия могла достоверно оценить ущерб. И мы пока не будем ничего делать. По сути, сушить нечего, всё только на свалку можно отнести. Даже если дома после потопа будут признаны пригодными для жилья, то всё равно пол вскрывать, дом сушить, обои клеить, мебель всю менять, технику. Никаких обещанных выплат на это не хватит. У односельчан дома ремонт шёл - все стройматериалы утонули. Обидно. Столько бед нам эта вода принесла!» - рассказала местная жительница.



Жители улицы Транспортной в Бугуруслане рассказали о том, как помогали друг другу после ливня. Люди доставали лодки, помогали эвакуировать детей и пожилых людей, спасать имущество. В первые минуты приходилось полагаться только на самых близких – соседей.
Спасибо всем неравнодушным! Мой муж, несмотря на то, что он после серьезной операции, тоже помогал, расчищал улицу. У нас самих погреб затопило почти полностью, но в дом вода не зашла. Соседям через дорогу повезло меньше – они живут чуть ближе к реке Турхановке, поэтому в домах вода стояла по колено. А мы ведь все ранее обращались в администрацию города, чтобы почистили дно реки, берег избавили от мусора, от деревьев.
После ЧП мы обратились к представителю прокуратуры, дежурившему на улице, рассказали о своих проблемах, но нам пояснили, что выплаты мы не получим, так как вода не зашла в дом. Но у нас забор поврежден, в фундаменте появилась трещина. Это очень тяжело, но мы поддерживаем друг друга, знаем, что кроме самих себя вряд ли кто-то поможет».






