Жители поселка Саракташ Оренбургской области, проживающие в многоквартирном доме по улице Калинина, попросили Александра Бастрыкина посодействовать в расселении дома 1982 года постройки. В 2022 году его признали аварийным, но там до сих пор живут люди, власти бездействуют. В доме протекает крыша, разрушаются фасад и несущие конструкции. От постоянной влаги в помещениях сыро, а по стенам пошла плесень. Некоторые жильцы в страхе за свою жизнь вынуждены снимать жилье в другом месте, так как боятся обрушения дома.
Жители рассказали, что по их дому есть решение суда о расселении, уже в конце прошлого года люди должны были справлять новоселье, но до сих пор живут в небезопасных условиях. Никакие обращения в уполномоченные органы не приносят результатов.
Уголовные дела то возбуждались, то отменялись надзорным органом. Теперь дело опять возбуждено СК РФ по Оренбургской области. Александр Бастрыкин требует от коллег из Оренбуржья доложить ему о ходе расследования и принятых мерах по защите прав жителей на получение благоустроенного жилья.
Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.



