При покупке женщине сообщили, что дверь «Бункер» подходит для установки с уличной стороны дома. Монтаж выполнил продавец. Однако уже в первую зиму обнаружились серьезные недостатки: на дверной коробке постоянно скапливался конденсат, стены вокруг конструкции намокали, замок замерзал, а на пороге образовывался лед. Кроме того, полотно из МДФ разбухло, а двери появилась ржавчина.
Паспорт завода-изготовителя покупательнице был передан только после установки. В документе было указано, что устанавливать данный дверной блок в качестве входной двери с улицы в дом запрещено. Женщина направила продавцу претензию с требованием заменить дверь, однако ответа не получила.
Для защиты прав потребительницы Управление Роспотребнадзора обратилось в суд с требованием заменить дверь, а также взыскать неустойку и компенсацию морального вреда.
В ходе судебного разбирательства продавец предложил заключить мировое соглашение. Согласно определению суда, в течение месяца он должен демонтировать установленную дверь и выполнить необходимые ремонтные работы. Определение уже вступило в законную силу.
Роспотребнадзор обращает внимание оренбуржцев, что перед покупкой и монтажом товара необходимо знакомиться с технической документацией производителя. Если устные обещания продавца расходятся с требованиями инструкции, стоит насторожиться. При нарушении прав потребителя и отсутствии реакции продавца можно обратиться в Управление Роспотребнадзора.

.jpg)

