О необычной ситуации рассказал старший государственный инспектор участка Дмитрий Немальцев, который сейчас находится в отпуске.
«Пока я в отпуске, на нашем заповедном кордоне развивается очень интересная детективная история, - делится Дмитрий. - Ребята ловят кота, но не в прямом смысле, а на фото‑ и видеотехнику. У нас есть предположение, что это не просто заблудившийся домашний мурзик, а настоящий дикий степной кот. Если удастся это подтвердить, для науки факт будет невероятно ценным: степные коты в Оренбуржье встречаются крайне редко».
Действительно, встречи со степным котом в регионе настоящая редкость. До 1997 года таких случаев в области вообще не фиксировали. Ареал обитания этих хищников далекие от Оренбуржья места: Сырдарья, Амударья, Кавказ. Однако отдельные находки все же были. В 1997 году, зимой, пару степных котов заметили у поселка Дружба в Соль‑Илецком районе. В 1999 году половозрелого самца отловили в пойме реки Урал близ поселка Караванный. В январе 2007 года степной кот попался в селе Мирошниково (Первомайский район). Он охотился на домашнюю птицу в частном подворье. Последний раз зверя регистрировали в середине января 2012 года в селе Красноуральск (Беляевский район).
И вот спустя 15 лет появилась надежда на новую встречу с редким животным. Сначала сотрудники заповедника заметили зверя рядом с кордоном и сняли его на телефон, затем кот попал в объектив фотоловушки, а позже обнаружился и на записи с камеры наблюдения.
К сожалению, все полученные снимки и видео оказались недостаточно четкими, чтобы безошибочно определить вид. Дополнительную сложность создает то, что характерная «дикая» окраска нередко встречается и у домашних кошек.
Тем не менее, ряд признаков говорит в пользу версии о степном коте. Животное довольно крупное, с длинными ногами и хвостом.
«То, что котик довольно крупный, длинноногий и длиннохвостый, говорит в пользу того, что нас посетил именно дикий степной кот, - отмечает Дмитрий Немальцев. - Пока фотоохота продолжается. Очень надеюсь, что далеко он не ушел и нам все‑таки удастся получить убедительные доказательства».
Сейчас сотрудники заповедника продолжают наблюдать за территорией и надеются сделать качественные кадры, которые помогут ученым подтвердить или опровергнуть эту интригующую версию.


