С 26 июня на Ириклинском водохранилище увеличили сброс воды с 90 кубометров в секунду до 141 кубометра в секунду.
Среднемноголетнее значение притока в Ириклинское водохранилище на данный период лета – 26 кубических метров в секунду. Но по полученному прогнозу Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, приток в следующем месяце ожидается сверх нормы из-за осадков в районе 45–75 кубических метров в секунду. Повышенный сброс позволит поддерживать безопасный уровень воды в водохранилище и реках региона.
Напомним с 22 июня объем сброса воды увеличили 60 до 90 кубометров в секунду. Причиной послужили обильные осадки. Только за первую половину июня в Оренбурге выпало 153 процента месячной нормы дождей.



