Гранитный век оказался недолгим: на Беловке в Оренбурге делают латки плиточного покрытия

Эксклюзив
А ведь оренбуржцам обещали, что плитка из мансуровского гранита должна была «лежать веками».
Фото/Видео: Орендэй, ВК Дениса Паслера

Вечное перекладывание плитки на главной пешеходной улице Оренбурга годами является грустным городским анекдотом. Когда прошлый губернатор анонсировал новый подход к благоустройству оренбургского Арбата, жители затаили надежду – теперь-то уж точно на века!

Первый этап благоустройства Советской начали в 2023 году. Работы на участке от Беловки до улицы Правды  выполняло ООО «Уни-Строй». Их стоимость впечатляла -  153 142 930,90 рублей (первоначальная цена была еще выше - 171 109 420 рублей).

«Сейчас мы не плитку кладем бетонную, а гранит. Восьмёрку. Это на десятилетия, даже на столетия. Она будет там лежать долгие-долгие годы», - комментировал Денис Паслер.

Как сообщали тогда в правительстве региона, подрядчик «быстро приспособился к новому материалу и специфике работы с ним».

Но плитку, которая должна была лежать веками, «повело» уже после первой зимы. На ней появились царапины, трещины и сколы, а некоторая оказалась некачественно уложена. 

Теперь же и вовсе потребовали замены целые участки. Один  из них находится прямо у памятника Чкалову, и проигнорировать пришедшую в негодность плитку здесь было просто невозможно – это центральная часть пространства.

Второй участок, где перекладывают мансуровский гранит, находится ближе к Елизаветинским воротам.

По контракту подрядчик должен привести в порядок отрезок Советской в рамках гарантийных обязательств. Гарантия составляет пять лет.

Работа кипит. Рабочие подвозят на тачках песок. В образовавшиеся дыры старательно укладывают плитку.  Только она гораздо светлее и контрастно отличается от остальной территории.

Вообще, к тому, как организованы работы, не может не возникнуть вопросов. Во-первых, конечно, сама плитка выглядит в окружении серого гранита, как бельмо на глазу.

Более того, по своему виду она предательски напоминает гранит, который укладывают сейчас на верхней набережной рабочие компании «Новый век» из Санкт-Петербурга. Здесь в этом году строители выполняют благоустройство за 175,3 миллиона рублей. 

Во-вторых,  рабочие с тачками спешат из-за ограждения, где опять же сейчас идут работы по укладке плитки на верхней набережной.

В чью горячую голову пришла идея именно так отремонтировать разрушенное покрытие, не понятно. Зачем в центральной части Советской, у главного памятника, который является одним из символов Оренбурга, нужны белые заплатки?

Уважаемые  читатели, как считаете, примет ли администрация города, которая выступает заказчиком по этим контрактам, такое неожиданное дизайнерское решение? Пишите в комментариях.

 

Добро пожаловать в наши соцсети:

VK

MAX

OK

Яндекс Дзен

Поделиться
Прежде чем оставить комментарий, пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами комментирования портала. Оставляя комментарий, вы подтверждаете ваше согласие с данными правилами и осознаете возможную ответственность за их нарушение.
Сервис комментирования материалов сайта orenday.ru не является частью сайта Orenday, а предоставлен сервисом cackle. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle самостоятельно. *
  • Основная форма комментариев
Комментарии для сайта Cackle

№ 144088