Оренбургский завод прохладительных напитков "Крафт" настроен на то, что КРАФТ БАЗАР станет ежегодным и туристически привлекательным фестивалем в Оренбурге, говорят организаторы.
В этом году событие на свежем воздухе пройдёт единым днем в субботу 5.09.2026 г. Но "Крафт" уже позаботился о партнёрах и производителей из других регионов и устроят накануне в пятницу pre party с экскурсией по заводу, развлечениями и "Крафтобусом" с экскурсионным маршрутом по исторической части города и дегустацией всего самого вкусного и развлекательной вечерней программой для всех желающих.
Ну, а сам фестивальный субботний день 5 сентября обещает знакомство с не менее 20 производителей напитков, много вкусной еды, конкурсов, "битвой диджеев". Музыкального хедлайнера фестиваля организаторы пока придержали в секрете. В прошлом году это были московские Rock Privet, Хитобои и Йоп Шоу.
Кстати, в 2025 году это был 4-дневный фестиваль «Крафт Базар ю», организованный заводом прохладительных напитков "Крафт", флагманом индустрии регионе. Фестиваль гастрономии, музыки и напитков, куда, помимо оренбургских предпринимателей и гостей, съехались производители авторских напитков из Москвы, Санкт-Петербурга и ряда регионов России, был в этот раз приурочен к 10-летию оренбургского завода "Крафт". 27 и 28 сентября 2025 года на недавно отстроенной территории пикник-парка «Поляна Крафт» состоялись два самых массовых дня масштабного фестиваля.
Мероприятие собрало ценителей крафтовой культуры, музыки, оренбургской гастрономии и стало заметным событием в деловой и культурной жизни региона.
Фестиваль был организован как мероприятие на открытом воздухе на площади 8 000 кв.м. Он объединил 15 производителей напитков, которые представили гостям более 100 сортов в формате безлимитной дегустации. Гастрономическую составляющую обеспечили 11 тематических станций от ведущих оренбургских рестораторов, а также ремесленные лавки.
Фестиваль за два дня, несмотря на внезапное похолодание, собрал свыше 1 700 участников. На этот год организаторы планируют собрать больше гостей, провести "Крафт Базар" летом, а возможности площадки позволяют принимать до 3 000 человек в день и увеличить её до 12 000 кв. м.
"Успешное проведение «Крафт Базара» демонстрирует растущий интерес к качественным локальным продуктам и культурным событиям в Оренбурге, а также способствует развитию событийного туризма в области", - отметили участники мероприятия.
Деловые сообщества региона также высказали желание поддерживать такое начинание, привозить на фестиваль своих партнёров из регионов России и всячески помогать вывести его в ежегодный формат, сделав фестиваль точкой притяжения региона.
*Возрастная категория зрителей 18+


