В стране на фоне разговоров о перебоях с поставками топлива на АЗС некоторых городов наблюдается ажиотаж. Жители пытаются запастить топливом впрок и при этом совершенно не заботятся о безопасности. Специалисты отмечают, что нарушение правил хранения топлива влекут за собой административную ответственность и штраф в размере от 5-15 тысяч рублей. Если из-за неправильного хранения начнется пожар и это приведет к гибели людей, то наступит уже уголовная ответственность.
Где нельзя хранить бензин и иные горючие жидкости:
нельзя хранить бензин дома. Для этого не подойдут ни кладовка, ни лоджия, ни прихожая, ни любая другая комната. Возгорание может произойти даже от статического электричества;
подвалы, подполья, чердаки, цокольные этажи, котельные, электрощитовые, вентиляционные камеры так же не подходят для хранения. Плохая вентиляция и близость к коммуникациям до добра не доведут;
гаражи, паркинги – в замкнутом пространстве пары бензина быстро испаряются, накапливаются и образуют взрывоопасную смесь. Любая искра может привести к детонации. Коме этого, пары бензина токсичны и могут привести к отравлению;
багажник автомобиля так же не предназначен для хранения топлива, только для правильной и безопасной перевозки. Багажник от солнца быстро нагреется и это приведет к непредсказуемым последствиям.
Где можно хранить бензин:
отдельный нежилой хозблок с хорошей вентиляцией без источников тепла, электрооборудования и без попадания внутрь помещения прямых солнечных лучей.
Хранить бензин нужно в специальной металлической таре или пластиковой, но предназначенной для таких целей со специальной маркировкой. Рядом с канистрой не должно быть никаких опасных предметов – газовых баллонов, удобрений и т.д.
Многие водители отмечают, что на АЗС сотрудники отказывают в пополнении запасов в отдельную тару, как правило, это происходит, если она не соответствует требованиям. Иногда вводят полный запрет на заправку в любые канистры в целях безопасности или в период ажиотажа, чтобы не допустить возникновения искусственного дефицита.



