Ленинский районный суд рассмотрел дело в отношении двух 68-летних мужчин. Их признали виновными в мошенничестве в особо крупном размере. Женщина, бывший декан университета, дело о взятке которой находилось на обжаловании и на горизонте было новое по аналогичной статье, пыталась добиться переквалификации обвинения на более мягкую статью и искала способы прекратить уголовное преследование. За помощью она обратилась к своему знакомому. Тот заверил, что имеет нужные связи среди юристов, а также в прокуратуре и суде, и пообещал решить вопрос за 3 миллиона рублей.
Позже к схеме подключились еще двое. Один из них на встрече в ресторане даже представился сотрудником правоохранительных органов, хотя на самом деле им не являлся.
После переговоров женщина передала требуемую сумму наличными, рассчитывая на реальную помощь. Однако со временем поняла, что ее обманули. Документы были составлены с ошибками, в жалобах путались фамилии, а подпись оказалась поддельной. Электронные адреса, куда ее просили отправлять бумаги, относились к сайту бесплатной юридической помощи.
Деньги потерпевшей так и не вернули.
Суд признал обоих фигурантов виновными. Организатор схемы получил 2 года колонии общего режима, второй подсудимый - 1 год условно с испытательным сроком 2 года.
Также суд постановил взыскать с осужденных 1 447 200 рублей в счет возмещения ущерба.
Приговор пока не вступил в законную силу.

