Теперь период ухода за нетрудоспособным человеком будет учитываться как уважительная причина отсутствия дохода только в том случае, если помощь оказывается близкому родственнику, то есть родителю, ребенку, брату, сестре, бабушке, дедушке или внуку.
Сейчас такие периоды засчитываются независимо от степени родства. После вступления новых правил заявителям потребуется подтвердить семейные связи документами, например, свидетельством о рождении или браке.
Также напоминаем, что при назначении единого пособия у трудоспособных членов семьи должен быть официальный доход. Исключение предусмотрено для уважительных причин его отсутствия, в том числе при уходе за человеком с инвалидностью I группы или гражданином старше 80 лет.
Однако уход будет учитываться, если он официально оформлен и продолжался не менее 10 месяцев в течение расчетного периода. Если срок был меньше, его учтут пропорционально.


