Прокуратура Октябрьского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о краже химикатов у местного фермера.
По версии следствия, в июле 2026 года обвиняемые проводили обработку посевов подсолнечника вблизи сёл Воскресеновка и Нижний Гумбет. Распределив роли, они похитили у работодателя канистры с пестицидами общим объёмом свыше 800 литров. Стоимость похищенного превысила 2 миллиона рублей.
Сельхозхимию злоумышленники сбыли покупателю, который не знал о криминальном происхождении товара. Мужчину задержали сотрудники ГИБДД во время перевозки канистр. После этого правоохранители вышли на похитителей.

Уголовное дело направлено в районный суд для рассмотрения по существу. На имущество фигурантов, включая автомобиль, использовавшийся для перевозки пестицидов, наложен арест. Троим обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы по статье о краже группой лиц в особо крупном размере.




