«Иволгинский потрошитель» - узник «Черного дельфина», признался еще в одном убийстве женщины (18+)

Кешанбек Орунбаев - преступник, который отбывает за свои злодеяния пожизненный срок в Оренбургской области. Недавно маньяк сознался в убийстве и изнасиловании девятой жертвы. Для расследования особо тяжкого преступления изувера этапировали в Красноярский край.
Фото/Видео: СУ СК РФ по Алтайскому краю, СУ СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия

Серийный маньяк известный как «иволгинский потрошитель» (прозвище мужчина получил из-за того, что часть преступлений совершил в Иволгинском районе Бурятии) из Оренбургской области, где он отбывает пожизненный срок в «Черном дельфине», был этапирован в Красноярский край. Изувер признался в убийстве и изнасиловании женщины, которое произошло в 1997 году.

Это уже девятая жертва Орунбаева, сколько же всего было женщин – неизвестно.

32 года назад в Канске было обнаружено тело 35-летней местной жительницы с признаками криминальной смерти. Женщина была изнасилована и задушена. Вот только тогда убийцу установить не удалось. Все эти годы дело пылилось в архиве.

Причастность Орунбаева доказали в рамках работы по раскрытию преступлений прошлых лет. Следователи и криминалисты опирались на материалы дела и идентичность почерка.

Как оказалось, маньяк в 1997 году отбывал наказание за незначительное преступление в колонии-поселении в поселке Курдояки Нижнеингашского района Красноярского края. Он работал на лесозаготовительном участке за пределами исправительного учреждения. Так он оказался в Канске.

Увидел женщину и начал незаметно за ней красться. Когда появилась возможность, накинул на шею жертвы платок и начал душить. Когда она лишилась чувств, но была еще живой, войлоком оттащил ее в кусты. Изнасиловав, убил ее тем же платком, чтобы она меня не опознала, и ушел, - рассказал во время следственного эксперимента Орунбаев.

В настоящее время следствие завершено и материалы уголовного производства переданы в суд, - сообщили в СУ СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

Детство узувера

64-летний Кегашбек Орунбаев родился в Киргизской ССР. Мать и бабушка у будущего жестокого маньяка любили прикладываться к бутылке. Родного отца Кешанбек не знал, рядом с ним практически все детство был отчим, которому ребенок особо был не нужен.

Несмотря на тяжелую атмосферу в семье мальчик хорошо учился в школе. Планировал стать юристом, причем вуз хотел окончить непременно советский, чтобы, вернувшись на родину, стать уважаемым человеком.

Из откровений Орунбаева, для начала он поступил в учебное заведение в Киргизии, откуда его отправили в Минск, познавать профессию инженера-педагога. Но там он продержался лишь до второго курса и бросил.

Наслушавшись рассказов земляка о хорошей жизни и зарплатах в Барнауле, будущий кровожадный зверь в 1986 году переехал туда и поступил в техникум. Вместе с ним в Сибирь подался и двоюродный брат. Но родственник оказался запойным, а вместе с ним налегал на спиртное и Кегашбек.

Первые жертвы

Жил Орунбаев в общежитии при техникуме, там и начались его первые преступления, которые сошли с рук. В алкогольном опьянении он насиловал студенток, а те, стыдясь того, что с ними сделали, и, боясь насильника, не обращались в правоохранительные органы, лишь просили, чтобы гостя из Киргизии выгнали из общаги и техникума, чего, собственно, и добились.

В возрасте 26 лет, будучи еще в Барнауле, Кегашбек напал на 23-летнюю местную жительницу, работавшей швеей, когда та поздно вечером возвращалась домой со смены. Преступник проломил жертве голову чем-то тяжелым, но, к счастью, довести начатое до конца не смог. Кто-то спугнул Орунбаева, и он сбежал. Девушка выжила, но лица нападавшего не запомнила.Вторая жертва

В 1990 году жертвой маньяка стала 17-летняя девочка. Душегуб набросился на подростка недалеко от Дома культуры «Трансмаш». Серийник схватил юную горожанку и отволок ее за гаражи, где убил, а после надругался. Девочку нашли прохожие, а ее мучитель долгие годы был неизвестен.

Третья смерть

В 1991 году в Новоалтайске, куда безжалостное чудовище ездило из Барнаула на электричке, оборвало жизнь 76-летней местной жительницы, у которой он снял угол в частном доме. Аренду жилья квартиросъемщик и хозяйка решили отметить. Под парами спиртного Орунбаев предложил пожилой женщине интим. Шокированная пенсионерка отказала молодому человеку, что дико разозлило его.

В материалах уголовного производства сказано, что Кегашбек повалил женщину на пол и 12 раз ударил ее обухом топора по голове. Пока старушка не подавала признаков жизни, маньяк надругался над ней и лег спать. В результате пенсионерка скончалась от черепно-мозговой травмы. На следующий день изувер понял, что натворил, а потому решил замести следы. Он облил вещи в доме горючим веществом, и сжег его вместе с телом. Сам подался в бега.

Четвертая жертва

В августе 1992 года в Барнауле за трансформаторной будкой вблизи ТЭЦ на улице Кулагина было обнаружено тело 35-летней женщины, которая была изнасилована и жестоко убита маньяком. Вечером в районе Нового рынка он увидел миловидную женщину, к которой испытал сексуальное влечение. Орунбаев, угрожая незнакомке ножом, отвел ее на безлюдный участок местности. Женщина стала оказывать сопротивление, после чего он нанес ей несколько ударов по голове и надругался. На этом злодей не остановился, он задушил ее платком.

В 1997 году серийник, вернувшись из Красноярского края, женился. С супругой он познакомился на дискотеке в Барнауле. После они переехали с молодой избранницей в Бурятию, где у четы родился сын. Правда, спустя год семейная лодка дала трещину, и, как следствие, развод.

Пятая оборванная жизнь

В конце 90-х Орунбаева задержали за убийство и изнасилование женщины и приговорили к восьми годам тюрьмы.

Освободившись, первое время Орунбаев вел себя тихо. С семьей не контактировал, поскольку близкие отреклись от него, а единственный ребенок и вовсе отказался от фамилии отца. Перебивался подработками, жил у знакомых. Спустя год на воле Кегашбек сорвался…

Шестая смерть

Жертвой «иволгинского потрошителя» стала девушка из Улан-Удэ, с которой он познакомился летом 2007 года. Немного погуляв, парочка, купив алкоголь, поймала такси и отправилась в населенный пункт Мясокомбинат к реке Уда. Пьяный Орунбаев предложил спутнице заняться сексом, но девушка отказалась. Кегашбек задушил новую знакомую и надругался над трупом. Спустя несколько часов он вернулся на место расправы, расчленил тело и выбросил останки в реку.Седьмая жертва

Пять лет инстинкт убивать маньяку удавалось гасить, или ему удачно удавалось скрывать свой список жертв, но после кровь снова пролилась. В июле 2012 года от рук злодея погибла еще одна женщина. Он познакомился с ней на улице и уговорил пойти к нему в гости в отель «Хуторок», где снимал номер. Осушив бутылку алкоголя, Орунбаеву вдруг показалось, что гостья украла у него деньги. В ярости Кегашбек задушил жертву шнурком от ботинка и спрятал труп под кровать. После он отправился в ближайший магазин за покупкой ножа, которым планировал расчленить тело. Однако в гостиницу больше не вернулся, да и потерянные деньги нашел в собственном кармане. Спустя некоторое время полиция обнаружила мертвую женщину и приступила к поискам Орунбаева, который уже перебрался в Нижнюю Иволгу, где зарабатывал на жизнь ремонтом квартир.

Восьмая убитая

В сентябре 2012 года маньяк наведался к 53-летней клиентке, которой делал ремонт, и начал ее домогаться. Получив очередной отказ в половом акте, Кегашбек забил женщину руками и ногами до смерти. После убийства изувер отнес тело в ближайшую недостройку, где надругался над трупом и расчленил.

После чудовищного преступления Орунбаев подался обратно в Улан-Удэ, но там его уже ждали полицейские. Нелюдя задержали на мосту, через который он хотел попасть в Тарбагатайский район.

От признаний Кегашбека следователи испытывали дикий ужас, на допросах он спокойно рассказывал, что часть внутренних органов распотрошенных жертв употреблял в пищу. При этом, психиатрическая экспертиза установила, что изувер вменяем, но с психическим отклонением и расстройством сексуального садизма.

В 2013 году Верховный суд Бурятии признал маньяка виновным в преступлениях по статьям «Убийство двух и более лиц, сопряженное с изнасилованием», «Покушение на изнасилование», «Надругательство над телами умерших» и назначил ему высшую меру наказания – пожизненное лишение свободы. Тогда серийника отправили в соль-илецкий «Черный дельфин».

Казалось бы, покинуть стены колонии для узника такой категории – невозможно, но Орунбаеву удавалось сделать это несколько раз. Не исключено, что до конца жизни он еще не раз сможет изменить вид за окном и обстановку в камере.

 

Добро пожаловать в наши соцсети:

VK

MAX

OK

Яндекс Дзен

Поделиться
Прежде чем оставить комментарий, пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами комментирования портала. Оставляя комментарий, вы подтверждаете ваше согласие с данными правилами и осознаете возможную ответственность за их нарушение.
Сервис комментирования материалов сайта orenday.ru не является частью сайта Orenday, а предоставлен сервисом cackle. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle самостоятельно. *
  • Основная форма комментариев
Комментарии для сайта Cackle

№ 144134