Готовим лодки или строим дамбы: оренбуржцам могут разрешить строить МКД на подтопляемых территориях

Эксклюзив
В Оренбургской области 291 участок под строительство многоквартирных находятся в зонах подтопления и затопления.

Августовские поправки в Водный кодекс сильно ограничили в правах собственников индивидуальных жилых домов, которые находятся в зонах затопления и подтопления.  Владельцы частных домов продолжают сталкиваться с проблемами. В этих зонах вне закона любое капитальное строительство, кроме объектов инженерной защиты - дамб. С одной стороны, это призвано обезопасить людей от строительства объектов капстроя в территориях, которые может затопить во время паводка. С другой – собственники уже построенной недвижимости опасаются ее падения в цене, невозможности перепланировки вне границ дома, возведения пристроев. 

Плюс в подвешенном состоянии находятся собственники строящегося жилья. Хотя по закону ограничения на объект недвижимости не распространяется в случае, если разрешение на строительство выдано до внесения поправок, на практике, что называется, «есть моменты». Например, люди сталкиваются со сложностями при подключении газа – ресурсоснабжающая организация отказывается выполнить техприсоединение на объект в затопляемой зоне.

Эксперты и строители сразу после принятия августовских изменений в Водный кодекс заговорили об их избыточности. Так, раньше запрет на капстрой касался объектов, которые не были обеспечены инженерной защитой. С учетом последних поправок даже  дамба не обеспечивает разрешение на строительство дома.

Под действие ограничений в стране попали объекты общей площадью около 74 млн квадратных метров, включая примерно 65 млн квадратов строящегося жилья.

Кроме того, существенно сократились возможности для строительства  МКД. В России 5,2 тысячи пустых участков под строительство многоквартирного жилья попали в зоны подтопления и затопления.

В Оренбургской области, по данным сервиса проверки земельных участков ГИСЛС, это 291 участок, из них 100 – в зоне затопления. Это 80 гектаров и 2 миллиарда кадастровой стоимости. Причем 93 участка находится ближе 30 км к столице региона.

Сейчас подготовлен проект изменений постановления Правительства РФ № 360 «О зонах затопления, подтопления», в случае принятия которых 191 участок, который находится в зоне подтопления,  может вернуться в оборот. Из них ближе 30 км к Оренбургу находится 175 земельных участков.

Также в регионе 5 строящихся многоквартирных домов стоят на участках в подтопляемых зонах в Оренбурге - это 1 006 квартир или 8 % строящихся в регионе квартир. По всем пяти МКД получены разрешения на строительство после установления зоны, но до августовских поправок в Водный кодекс РФ. Минстрой разъяснил, что для домов по федеральному закону «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» зона при выданном разрешении - не основание отказывать во вводе.

Проект изменений в постановление Правительства РФ № 360 предлагает льготу только для зон подтопления. Запрет строительства не будет применяться участкам, права на которые возникли до 4 августа 2026 года, если это не создаёт угрозу жизни людей, обороне и безопасности государства. Полосу подтопления вдоль зоны затопления также предлагается сузить с 50 до 20 м. При этом зону затопления владелец может снять только инженерной защитой — дамбой или подсыпкой. По законопроекту проекту такая защита своего участка будет являться основанием изменить зону. Причем владелец сам сможет инициировать этот процесс и подать заявление — сейчас это делает только регион.

Проверить, попадает ли конкретный земельный участок зону затопления или подтопления, можно на актуальной карте ГИСЛС. 

 

Добро пожаловать в наши соцсети:

VK

MAX

OK

Яндекс Дзен

Поделиться
Прежде чем оставить комментарий, пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами комментирования портала. Оставляя комментарий, вы подтверждаете ваше согласие с данными правилами и осознаете возможную ответственность за их нарушение.
Сервис комментирования материалов сайта orenday.ru не является частью сайта Orenday, а предоставлен сервисом cackle. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle самостоятельно. *
  • Основная форма комментариев
Комментарии для сайта Cackle

№ 144157