Уголовное дело претендента на должность главы Оренбурга передано в суд

Комментарии
Его обвиняют в покушении на мошенничество.
Фото/Видео: УФСБ России по Оренбургской области

В Дзержинском районном суде рассмотрят уголовное дело, возбужденное  против одного из претендентов на должность главы Оренбурга. Он заявлялся на кресло градоначальника в 2018 году. Всего же на конкурс главы Оренбурга было подано 34 комплекта необходимых документов. Несмотря на большое количество желающих, конкуренция была у двух ключевых фигур Дмитрия Кулагина и Сергея Чуфистова. В итоге главой Оренбурга стал Дмитрий Кулагин, а нынешний фигурант уголовного дела, известный в городе шоумен, юрист и даже претендент на должность главы Махачкалы после неудачи в конкурсе, стал заниматься земельными аукционами, но выбрал не законный путь, что и стало причиной для обвинения его в покушении на мошенничество.

По версии следствия, в октябре 2025 года он узнал о том, что предприниматель желает взять в аренду земельный участок, находящийся в Бузулукском районе. Подсудимый заверил потерпевшего в том, что может через высокопоставленных лиц организовать проведение торгов для беспрепятственного заключения договора с ТУ Росимущество. За свои «услуги» фигурант уголовного дела попросил сначала 5 миллионов рублей, но в итоге сторговались на сумме в 1,4 миллиона рублей. Потерпевший авансом перечислил обвиняемому 50 000 рублей, но через несколько дней состоялась встреча около кафе на улице Монтажников областного центра, где потерпевший должен был передать остальную сумму. Предприимчивый потенциальный мошенник так и не смог распорядиться полученными деньгами и снова потерпел неудачу, так как был задержан сотрудниками УФСБ .Теперь в суде решается вопрос о назначении дела к слушанию.

Примечательно, что и ранее фигурант уголовного дела был замечен во лжи. Так, на своей личной странице он активно поддерживал легенду о том, что он ранее занимал руководящую должность в ИФНС России по Промышленному району Оренбурга. Видимо, делал это он ради получения определенного статуса в обществе. После задержания оренбуржца в УФНС России по Оренбургской области пояснили, что шоумен и тамада никогда не был начальником ИФНС в одном из районов Оренбурга, однако действительно в 2015 году вёл торжество по случаю юбилея налоговой службы - молодой человек запомнился зрителям харизмой и артистизмом.

 

Телеграм блокируют с 1 апреля! Подписывайтесь на наши соцсети:

VK

MAX

OK

Яндекс Дзен

Поделиться
Прежде чем оставить комментарий, пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами комментирования портала. Оставляя комментарий, вы подтверждаете ваше согласие с данными правилами и осознаете возможную ответственность за их нарушение.
Сервис комментирования материалов сайта orenday.ru не является частью сайта Orenday, а предоставлен сервисом cackle. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle самостоятельно. *
  • Основная форма комментариев
Комментарии для сайта Cackle

№ 138671