К председателю СК России в социальной сети обратилась оренбурженка, проживающая в аварийном доме по улице Ткачева. Она указала, что в 2019 году здание, которому в настоящее время исполнилось 100 лет, было признано аварийным из-за высокой степени физического износа конструкций.
В прошлом году суд обязал власти предоставить людям из ветхого дома благоустроенное жилье. Новоселье они должны были справить до июля текущего года, однако люди пой сей день находятся в опасной вековой постройке. Срок расселения был перенесен на 2028-2030 годы.
По данному факту следственные органы возбудили уголовное дело.
Александр Бастрыкин затребовал у и.о. руководителя СУ СК России по Оренбургской области Дмитрия Ибраева доклад о ходе и результатах расследования уголовного дела, а также принимаемых мерах к реализации прав жильцов аварийного дома на благоустроенное жилье, - сообщили в центральном аппарате ведомства.




