Главная / Отдых

В Оренбуржье сезон охоты на зайца продлится до 31 января

Эксклюзив Реклама на сайте
В регионе стартовал сезон охоты на зайца, он продлится до 31 января. Многие охотники ждали его с нетерпением, готовили снаряжение.
Фото/Видео: moygorod-online.ru

Прежде всего, охотник должен изучить излюбленные места зайца, благодаря чему появляется возможность его контролировать. Обычно зверь предпочитает находиться в зарослях растений и на участках местности со сложным рельефом, что служит своего рода проверкой охотника на внимательность, наблюдательность и осторожность. Ведь услышав его, косой тут же бросается наутек. Этот момент идеален для меткого выстрела.
В зимнее время года стратегия охоты меняется. Главной задачей охотника становится умение правильно распознавать его следы, отличая свежие от давнишних. Заяц очень ловкий, и порой проделывает самые неожиданные трюки. Поэтому нередко везет тому, кто берет на охоту собаку. Конечно, хорошо обученную для этого.
Охотнику всего-навсего следует находиться в наиболее вероятном месте появления зайца, которого погонит к нему собака. Но собака подходит лишь для охоты на открытой местности, потому что из-за гонок по кустам и деревьям она может получить травмы.

Ночная охота
Несмотря на все сложности ночной охоты, она особенно привлекает своим азартом. Для засады охотники используют белые палатки, стога сена, либо прячутся в снежные заносы. Располагаться необходимо со стороны звериной тропы, а для того, чтобы зверь не услышал человека, ветер должен быть встречным.
Охота на зайцев - это интересное занятие не только из-за увлекательного процесса, но и ради вкусного и питательного диетического мяса, а также мягких и теплых шкурок, что делают его ценным промысловым зверьком. Но не стоит забывать - охотиться нужно по всем правилам, дабы не истребить популяцию.

Кстати, напомним сроки осенней охоты
- на водоплавающую, болотно-луговую, полевую, степную дичь - с 19 августа (третья суббота) по 15 ноября.
- на боровую дичь - с 19 августа (третья суббота)  по 31 декабря.
Успешной охоты!

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474

Прежде чем оставить комментарий, пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами комментирования портала. Оставляя комментарий, вы подтверждаете ваше согласие с данными правилами и осознаете возможную ответственность за их нарушение.
Сервис комментирования материалов сайта orenday.ru не является частью сайта Orenday, а предоставлен сервисом Cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса Cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом Cackle.me самостоятельно. *
  • Основная форма комментариев
Комментарии для сайта Cackle

№ 39865

Последние комментарии