Секреты оренбургской рыбалки на щуку

08:35 Комментарии
Реклама на сайте
Самый распространенный хищник наших водоемов. Обитает в прудах и озерах, каналах, реках и речушках, не имеющих слишком сильного течения. Это оседлая рыба, мало передвигающаяся по водоёму. Мелкая щучка («травянка»), обитающая на заросшем водорослями мелководье, значительно светлее, нежели старая «донная» щука, живущая в глубоких ямах и омутах. В северных водоемах щуки значительно темнее, нежели в южных. Обычный вес – от 2 до 4 кг при длине 70-80 см. В истории рыболовства известны случаи поимки очень крупных щук, длиной свыше 2 метров и весом свыше 40 кг. В уловах спиннингистов попадались экземпляры до 15 кг. Щуки относятся к наиболее прожорливым и хищным рыбам и питаются рыбами всех пород, а в бедных водоемах – лягушками, головастиками, мышами, и другими мелкими животными, случайно попадающими в воду. Крупные щуки поедают даже крыс, нападают на мелкую водоплавающую птицу.
Фото/Видео: Максим БОТАЛОВ

Для щуки характерна быстрота движений и проворность. Но, не смотря на эти замечательные качества, она обычно не гоняется за пищей, а неподвижно стоит среди подводных зарослей, коряг, или под обрывистыми берегами, на грани быстрого и тихого течений, поджидая добычу. Заметив стайку рыбок, она стремительно бросается на нее, и, схватив зазевавшуюся жертву, возвращается в свою засаду. Щука нападает главным образом на больных, раненых и уродливых рыб, выполняя роль санитара, способствуя естественному отбору и препятствуя распространению инфекционных болезней. Но мертвую рыбку она берет неохотно, лишь в исключительных случаях, когда очень голодна. У щуки своя манера расправляться с жертвой. Об этом удильщику необходимо знать, иначе будет много сходов и пустых подсечек. Мелких рыбешек она заглатывает как попало, а рыбешек покрупнее – хватает чаще всего поперек, проходит несколько метров и останавливается, порой на минуту, а иногда на три, или даже пять минут. Затем начинает поворачивать ее головой к себе и затем заглатывает. После, щука возвращается на место, откуда сделала бросок. Выбор момента подсечки зависит от размера живца – чем он меньше, тем раньше можно подсекать.

Самые вкусные щуки – двух-трех летки, преимущественно речные, перед нерестом. Начиная с 4 кг веса они имеют уже жесткое, довольно невкусное мясо, а крупные пудовые – порой и вовсе несъедобные.

Большая часть щук добывается в озерах, прудах и небольших речках. В больших реках ее добывают мало. Нерест щуки происходит при температуре воды в +6-10 градусов, часто подо льдом или во время весеннего паводка. В руслах рек она никогда икры не мечет. Для этого всегда выходит или в ручьи, или каналы, заливаемые весенним паводком.

Случалось мне встречать переступающую щуку даже в кюветах оживленных шоссейных дорог, удаленных от реки. В отличие от большинства других рыб, щука нерестится всегда небольшими группами – штуки по четыре-пять, в числе коих обычно только одна самка, причем намного крупнее сопровождающих ее самцов. В это время она теряет свою обыкновенную осторожность, выходя на столь мелкие места, где зачастую вода не покрывает и ее хребта.

Природа установила для щуки жесточайшие условия размножения. Громадное количество выметанной ею икры и появившихся из нее щурят погибают в тех пересыхающих пойменных лужах, куда икра была выметана самкой в половодье. Немало икры гибнет и из-за заморозков, которые нередки в столь раннюю пору весны. Притом сама щука, особенно мелкая, не брезгует своим собственным потомством и истребляет его наравне с другими рыбами. Если бы не все это, то при своей колоссальной плодовитости она неминуемо вытеснила бы всю остальную рыбу, живущую в тех же водоемах.

Икра щуки развивается сравнительно быстро. На солнце и в мелкой воде выклев начинается уже через неделю-полторы. Попав в реку, щурята очень скоро становятся хищниками, начинают весьма быстро расти и уже к осени вырастают до размера карандаша.

Что касается времени клева, то весной щука берет почти в течение целого дня, кроме времени около полудня и полуночи, летом – только по утрам, вечерам и иногда - среди ночи. Осенью и зимой щука ловится лучше всего среди дня, после обогрева. По приметам рыболовов щука жаднее всего клюет, когда луна на ущербе или же в последней четверти, на новолуние, и особенно после дождей, когда вода начинает сбывать.

Плохой клев бывает при резком ухудшении погоды и частом колебании барометра, штормовом ветре с проливными дождями, и метелями зимой.

Первый весенний «жор» щуки бывает в марте перед нерестом при появлении первых закраин на озерах. Он считается самым сильным, тогда попадаются самые большие щуки. В это время можно ловить даже на червя.

Второй весенний жор щуки бывает через неделю – две после нереста – в середине мая; в озерах он часто совпадает с полным расцветом черемухи и продолжается около 3 недель. Весенний жор щуки в реках намного раньше, чем в озерах, - примерно перед цветением черемухи – клев так же продолжается около 3 недель. Во время паводка, когда вода в реках сильно мутится, ловля спиннингом бесполезна, и возобновляется после того, как реки войдут в берега. После окончания паводка ловлю следует начинать в небольших речках, где быстрее устанавливается нормальный режим и в которых раньше проходит нерест щуки. Лучший весенний жор щуки начинается лишь спустя 15-20 дней после нереста, который заканчивается с первым весенним кваканьем лягушек. Во время весенней ловли в реках наиболее активный жор происходит в утренние и вечерние часы, а в озерах и водохранилищах – в течение всего светлого времени суток. В хорошую устойчивую погоду клев также продолжается 15-20 дней, затем постепенно ослабевает и прекращается на время. Резкие изменения погоды (похолодание, холодные ветры восточного и северных направлений) резко ухудшают активность жора.

Летом щука ловится спиннингом нерегулярно, преимущественно на зорях. Бытует мнение, что летом щука вообще плохо клюет, и даже есть такая поговорка «пришел июнь – на рыбу плюнь». Это не соответствует действительности. Щука продолжает кормиться, но дело в том, что в водоемах к этому времени буйно развивается водная растительность и щука переселяется в нее, становясь недоступной для некоторых способов ловли. С этого времени она ведет оседлый образ жизни, не удаляясь далеко от постоянного места. В некоторые дни хищница все же охотится, но плохо обращает внимание на приманки. Здесь важную роль играет погода. В жаркую, особенно безветренную погоду, щука становится вялой и совершенно прекращает охоту. Местом обитания щуки летом становятся заросли водяных растений на глубине от 2 до 3 метров, причем чем она крупнее, тем глубже держится. Во всех случаях она стоит над дном в 0,5 м, а то и в «полводы». Покинуть щуку свое постоянное место может заставить сильный ветер с волной, тогда она уходит от прибойного берега в глубину или же к затишному берегу. Во время «цветения» воды, она также покидает свое место и выходит на чистые места или в придонные слои воды, возвращаясь к берегам, когда вода начинает светлеть . Крупная щука любит стоять в засаде у обвалившихся глыб берега с кустами, если глубина достигает 1,5 метра. Жор щуки летом усиливается перед грозой. Утренние туманы усиливают его, а дневные – прекращают.

Осенью, с началом массового опадания листвы начинается осенний клев. Наивысшая его интенсивность наблюдается после обогрева с 10 до 14 часов. Местонахождение щуки осенью мало чем отличается от летнего, но в поисках пищи она уже не только стоит в засаде, но и ищет ее сама, покидая заросли и выходя в открытые места. Ее чаще можно встретить там, где скапливается мелочь, на мели или хорошо прогреваемых местах. Это можно обнаружить по чайкам, пикирующим в местах скопления мелкой рыбы. Но эти кратковременные периоды слишком голодной щуки бывают не постоянно, главное ее место - в засаде около травы или каких-либо укрытий, в теплую, пасмурную погоду -ближе к поверхности, в холодную с колючим ветром – ближе ко дну.

Как уже было сказано, при понижении температуры воды до +6-9 градусов, щука уходит на глубину, где усиленно продолжает кормиться до ледостава. После ледостава ее можно найти там же, где глубокой осенью, откуда она периодически выходит кормиться.

Прежде чем оставить комментарий, пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами комментирования портала. Оставляя комментарий, вы подтверждаете ваше согласие с данными правилами и осознаете возможную ответственность за их нарушение.
Сервис комментирования материалов сайта orenday.ru не является частью сайта Orenday, а предоставлен сервисом Cackle.me. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса Cackle.me, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом Cackle.me самостоятельно. *
  • Основная форма комментариев
Комментарии для сайта Cackle

№ 36370