Главная

Губернатор Денис Паслер встретился с победителем и призерами чемпионата России по боксу, который завершился в Чите

Габил Мамедов стал чемпионом России, Алексей Зобнин и Ришат Бакиров – серебряными призерами.

Подготовка к чемпионату страны проводилась без участия в международных соревнованиях. Тем не менее, оренбургские боксёры весь сезон показывали отличную форму.

Например, на турнире «Матч ТВ Кубок Победы» команда Приволжского и Уральского федеральных округов под руководством главного тренера – оренбуржца Дмитрия Скопинцева победила в суперфинале. Габил Мамедов по ходу соревнований выиграл все свои поединки – как и на прошедшем чемпионате России.

– На днях Международная федерация бокса допустила к соревнованиям спортсменов из России и Белоруссии. Запрет, длившийся несколько месяцев, снят. Уверен, что впереди – еще больше побед. Оренбургская область ведет большую работу для развития спорта. У нас 21 отделение бокса, 58 тренеров, этим видом спорта занимаются более 6 тысяч детей и взрослых. В Оренбуржье выросли именитые спортсмены – Владимир Сорокин, Владимир Чернышов, Евгений Горстков. А на примере действующих чемпионов растет новое спортивное поколение, – обратился к спортсменам Денис Паслер.

На встрече присутствовали министр физической культуры и спорта региона Олег Панькин, президент Федерации бокса Оренбургской области Александр Зеленцов, директор спортивной школы олимпийского резерва по боксу им. Г.И. Васильева Сергей Леонов, тренер Дмитрий Скопинцев. Губернатор подчеркнул, что успех в спорте зависит не только от атлетов, но и от большой команды – работы тренерского штаба и спортивных федераций, поддержки близких и болельщиков.

За успешное выступление на чемпионате России по боксу Габил Мамедов, Алексей Зобнин, Ришат Бакиров, Сергей Леонов и Дмитрий Скопинцев отмечены Благодарностью губернатора Оренбургской области.