В Новотроицке экс-сотрудник колонии продавал осужденным мобильные телефоны

23:13 Комментарии
Реклама на сайте
Он выслушал приговор суда.

Новотроицким городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении сотрудника колонии, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей "Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства".

В судебном заседании установлено, что мужчина проходил службу в отделе безопасности в одной из исправительных колоний Новотроицка, в связи с чем имел возможность беспрепятственного доступа на территорию исправительного учреждения и постоянного контакта с осужденными.

Желая поправить свое материальное положение, мужчина  договорился с осужденными и организовал продажу им сотовых телефонов. Об организованном им незаконным промысле быстро стало известно оперативным службам колонии, после чего за превышение должностных полномочий и грубое нарушение требований должностных инструкций сотрудник был уволен. Дело дошло до суда.

Рассмотрев уголовное дело, суд признал бывшего сотрудника исправительной колонии виновным в превышении должностных полномочий и существенном нарушении охраняемых законом интересов общества и государства, воспрепятствовании исполнению целей и задач уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации. С учетом смягчающих обстоятельств он приговорен судом к наказанию в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей с лишением права занимать руководящие и обладающие организационными и административно-хозяйственными функциями должности в правоохранительных органах, а также в государственных органах, органах Федеральной службы исполнения наказания и органах местного самоуправления на срок два года.

Приговор не вступил в законную силу.


№ 107896