В Оренбурге ГЖИ не штрафует за отказ демонтировать сплит-систему и остекление балкона

13:51 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Государственная жилищная инспекция по Оренбургской области дала свои разъяснения по поводу демонтажа сплит-систем и "расчехления" балконов для собственников жилья, которое обслуживает ООО «Управляющая компания «Парковый».

В январе собственники жилья в многоквартирных домах, обслуживаемых ООО «Управляющая компания «Парковый», начали получать «письма счастья», в которых от владельцев квартир потребовали в течение 20 и 10 дней с момента получения предписаний привести балкон и фасад в исходное состояние. А именно демонтировать самовольно установленные козырьки над балконами, их остекление и сплит-системы.

В предписании о демонтаже остекления балкона указано:

«Во время проведения осмотра жилого фонда было выявлено: самовольно установленный козырёк над балконом, самовольное остекление балкона, которое создаёт закрытый тепловой контур и в зимнее время ведёт к образованию наледи на козырьках, сходу снега и падения сосулек, что может привести к несчастным случаям».

Собственникам даже пригрозили уголовной ответственностью в случае, «если в результате самовольного переустройства или перепланировки жилого помещения произойдет обрушение или разрушение многоквартирного дома», и штрафом, «который накладывается жилищной инспекцией».

Государственная жилищная инспекция по Оренбургской области отреагировала на проблему, озвученную в материале Orenday:

Управляющая организация ответственна за обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан в многоквартирном доме, а также за содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. В этой связи управляющая организация вправе принимать меры к устранению нарушений действующих норм и правил, запрещающих самовольную установку конструкций, в том числе посредством информирования собственников помещений, - сказала Ольга Федорова, заместитель начальника инспекции.

Однако, что касается сплит-систем, то их размещение на фасаде многоквартирного дома не указывает на нарушения прав и законных интересов других собственников, если от кондиционеров нет никаких последствий (шум, вибрация и другие).

Согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, не допускается самовольная установка козырьков, эркеров, балконов, лоджий и застройка межбалконного пространства. Но применительно к самовольному остеклению балкона и установлению козырька над ним сообщаю, что при рассмотрении дел о самовольном переустройстве или перепланировке помещения в многоквартирном доме суды учитывают конкретные обстоятельства, в том числе требуют ли монтаж конструкции внесения изменения в технический паспорт жилого помещения, привели ли действия собственников к ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, влечет ли монтаж конструкции угрозу жизни, а также безопасности и здоровью граждан, - отметила Ольга Игоревна.

Кроме того, Инспекция не привлекает к административной ответственности за неисполнение собственником помещения в многоквартирном доме требования управляющей компании о приведении общего имущества в первоначальное состояние. Этот спор может быть предметом судебного разбирательства как по иску УК к жильцу, так и по иску собственника к управляющей организации.


№ 107907