Главная / Архив новостей

«Я всю жизнь живу без закона»: криминальный авторитет из Оренбурга выступил в суде

Реклама на сайте
В Верховном суде Республики Татарстан допрашивают Рашида Хачатряна (Рашид Джамбульский, он же - Карабахский, он же - Оренбургский) - фигуранта резонансного дела о занятии высшего положения в преступной иерархии, незаконном обороте оружия и руководстве организованным преступным сообществом.

Напомним, как сообщал Orenday, еще в октябре 2021 года Главным следственным управлением МВД по Республике Татарстан было завершено расследование уголовного дела в отношении организаторов и участников преступного сообщества.

Их обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных статьями:

  • ст. 159 УК РФ - "Мошенничество"
  • ст. 163 УК РФ - "Вымогательство"
  • ст. 222 УК РФ - "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов"
  • ст. 222.1 УК РФ - "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств"
  • ст. 210 УК РФ - "Организация преступного сообщества или участия в нем".

Предполагаемый организатор сообщества - Рашид Хачатрян из Оренбурга, известный в криминальной среде как Рашид Джамбульский (он же - Карабахский, он же - Оренбургский), обвиняется также по ст. 201.1 УК РФ - "Занятие высшего положения в преступной иерархии". В августе 2019-го в ходе обыска по месту его проживания в Оренбургской области были изъяты вещи и предметы, послужившие доказательством о его «воровском статусе».

Как сообщал Orenday, летом 2020 года деятельность организаторов и участников преступного сообщества была выявлена и пресечена в ходе оперативной разработки сотрудников отдела по борьбе с организованной преступностью УУР МВД по Республике Татарстан. 12 человек были заключены под стражу.

Установлено, что возглавляли сообщество авторитеты из числа чистопольского организованного преступного формирования – 43-летний (ранее 8 раз судимый) заместитель руководителя чистопольской фирмы и 36-летний трижды судимый мастер строительных работ. Сообщество было разделено на две организованные преступные группы с четким распределением ролей при совершении преступлений.

Первая группа, в составе пяти участников, занималась вымогательством денег у жителей и предпринимателей Чистополя путем угроз физической расправы и уничтожения имущества. Вторая группа, состоявшая из трех участников, действовала в сфере купли-продажи недвижимости. Они совершали мошенничества в отношении наследников квартир путем составления фиктивных справок и подделки подписей в правоустанавливающих документах.

Следствие считает, что большая часть денег аккумулировались у одного из чистопольских авторитетов, который в дальнейшем отвозил их в Оренбург как раз так так называемому «вору в законе» Рашиду Хачатряну. При проведении оперативных мероприятий был обнаружен и изъят арсенал огнестрельного оружия и боеприпасов преступного сообщества: пистолет, переделанный самодельным способом из газового пистолета, 66 патронов различного калибра, тротиловая шашка и взрыватель от снаряда.

Сегодня Рашида Хачатряна допрашивают в Верховном суде Респбулики Татарстан.

Как вы знаете, я неоднократно судим. Я первый раз не пользуюсь 51-й статьей. В этот раз я глубоко знаю, что дело сфабриковано. Я по натуре ненавижу, когда врут. Сегодня как на "Поле чудес", все ждут сектор "Приз", когда же черный ящик принесут. По 210-й я скажу так. Я всю жизнь ворую, осуждают или не осуждают это. Всю жизнь я ворую, с детства, никакому закону, никакой иерархии, я никому не принадлежу. Я принадлежу себе и своей семье. Я всю жизнь живу без закона, зачем мне это пихают? Говорят, Рашид Джамбульский, Оренбургский. Это не прозвища, а места, где я жил. Жил в Карабахе - карабахский, жил в Джамбуле - Джамбульский. Это всё моя история, что я хотел сказать, - цитируют Хачатряна коллеги из «БИЗНЕС Online».

Также, по словам криминального авторитета, в Татарстане он «никогда с кем не общался и не дружил», а тех, кого судят вместе с ним, он якобы не знает, и преступную группу не создавал.

Напомним, Рашид Хачатрян родился в 1966 году в Мардакерте Нагорно-Карабахской автономной области. Криминальную карьеру начал в 1986-м, звание «вора в законе» получил в 1997 году. По слухам, затем он был назначен «смотрящим» за колониями и тюрьмами Оренбургской области. В 1997-м основал ОПГ «Рашидовские». В 2011 году был осужден за ряд тяжких преступлений на 14 лет с отбыванием в колонии строгого режима. В 2012-м Верховный суд РФ смягчил приговор до 11 лет. 5 июля 2018 года криминальный авторитет вышел на свободу.

Отметим, что через неделю на скамье подсудимых в Оренбургском областном суде предстанет еще один крупный криминальный авторитет из Оренбургской области - 66-летний Сергей Корчагин, а также его приближенный - Василий Саввон

В зависимости от роли и степени участия в деяниях они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями:

  • ст. 210.1 УК РФ - "Занятие высшего положения в преступной иерархии",
  • ч. 2 ст. 105 УК РФ - "Убийство",
  • ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ - "Покушение на убийство",
  • ч. 1 ст. 222 УК РФ - "Незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему".

Криминальным авторитетам грозят длительные тюремные сроки, вплоть до пожизненного лишения свободы.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 107916

Последние комментарии