Мэр Сергей Салмин "провалился" в прямом эфире

16:12 Комментарии
Реклама на сайте
Сегодня горожане с нетерпением ожидали в полдень прямого эфира с главой Оренбурга. Ждали, если не дела, то хотя бы ответов на животрепещущие вопросы по будущему общественного транспорта, бездомным псам и прочим коммунальным проблемам города. Но трансляция велась настолько отвратительно - постоянно замолкала и замирала, что зрители слышали лишь отдельные обрывки фраз.

В Оренбуржье, несмотря на наличие в составе областного правительства министерства цифрового развития, работа прямых эфиров до сих пор не отлажена. Раньше в их эфирах «заикалась» глава регионального минздрава Татьяна Савинова, но из ее обрывочной речи можно было уловить суть. С Сергеем Салминым сегодня вышел откровенный провал.

Разрекламированный прямой эфир с главой областного центра постоянно тормозил, мы больше слышали вопросы журналиста, чем ответы на них мэра. Так что некоторые оренбуржцы даже предположили, что это было сделано нарочно, чтобы никто ничего не понял, чтобы не ловили на слове мэра, которого, кстати, комментаторы ласково назвали «красным солнышком».

Лишь позже мэрия выложила 26-минутную запись интервью, из которого хоть что-то стало понятно, правда, перспективы, о которых вещал мэр, показались несколько сказочными. Например, угроза разбираться в суде с нерадивыми перевозчиками и убрать с городских улиц «Газели». Вот и замена троллейбусов на электробусы весьма-весьма призрачна. В течение трех ближайших лет нам обещают «перекроить» систему общественного транспорта. Между тем, большинство горожан не желают дольше ждать на остановках, пусть даже за ними приедет и большой автобус, чтобы все в него влезли. А вот за троллейбусы, в отличие от властей, оренбуржцы очень даже радеют.

Троллейбусы заменить на электробусы?

Предполагается убрать троллейбусы с улиц города, оставив их только по прямым магистралям - Победы, Терешковой, возможно, Чкалова, Гагарина. Сегодня городской троллейбусный парк начитывает 25 троллейбусов, из которых «в живых» лишь 16-18, их ветхое состояние не выдерживает никакой критики, по этой причине они постоянно сходят с линии. Нужна модернизация тяговой подстанции, контактной сети, которая постоянно обрывается и падает на припаркованные у обочины автомобили, приходится компенсировать автовладельцам нанесенный ущерб, который по страховым случаям за год исчисляется десятками миллионов рублей, - отметил Сергей Александрович, явно слукавив, ведь мэрии больше приходится выплачивать автовладельцам компенсаций за ямы на дорогах, чем от падения контактных троллейбусных сетей.

Между тем, мэр Оренбурга заверил, что окончательное решение в отношении троллейбусов - отказываться от них целиком или оставить часть кольцевых маршрутов - пока не принято. Например, их вполне можно заменить по типу столицы на электробусы, которые внешне не сильно отличаются, а главное, находятся в одном ценовом диапазоне с троллейбусами, при этом бесшумны и экологичны - зарядился на конечной остановке и в путь. Странно, что подобная идея была озвучена городскими властями впервые.

На строительство собачьего приюта денег не заложили, но стройку начнут

Поделился мэр и информацией о том, что в первом квартале этого года на мероприятия с безнадзорными животными городу выделили 2 700 000 рублей, правда, как известно, тендер по их отлову и содержанию пока отыгрывается лишь на 1,3 миллиона рублей. В январе, по словам мэра, было отловлено в областном центре 43 бездомных собачули, которых, после стерилизации должны опять вернуть на улицу. Между тем, горожане активно снимают видео со сворами собак, которые кучкуются на тех же улицах, по которым дети идут в школу, и решения проблемы не наблюдают.

В феврале-марте у животных, как известно, начинается гон, они становятся агрессивнее - это понятно, - странным образом успокоил оренбуржцев глава города.

Для строительства городского приюта на 500 бездомных животных, по словам мэра, денег в бюджете на 2023 год не предусмотрели. Рассуждая о перспективах, сослался зачем-то на погоду, на депутатов Оренбургского городского совета. Видимо, в Бузулукском гидромелиоративном техникуме, где получал образование Сергей Салмин, тонкости управления огромным городским хозяйством и премудрости связей с общественностью не проходили. Теперь и пожинает эти плоды город.


№ 107919