Главная / Архив новостей

В Оренбургской области семья ждёт возвращения сына из плена

Эксклюзив Реклама на сайте
Молодой солдат из Тюльганского района находится под контролем Вооруженных сил Украины.

В Оренбургской области в одном из маленьких сел Тюльганского района семья ждёт возвращения сына и внука из Украины. Парень был участником спецоперации на Донбассе. Ранее в социальных сетях появились фото с документами парня – паспортом и военным билетом, причем, его статус был не установлен. Не было известно, жив он, или мертв.

Корреспонденты Orenday пообщались с семьей парня.

Сельский паренёк

Михаил родился в 2003 году в одном из маленьких сел в Оренбургской области. У него есть две старшие сестры и младший брат. Мама – фельдшер. Родной отец в воспитании своих детей особого участия не принимал, хотя живет в этом же селе. Дети росли под мужским присмотром – отца им заменил Дмитрий, которого дети называют папой.

Живут скромно.

Семья очень хорошая, добрая. Принимают участие в общественной жизни нашего села. Дети вежливые, всегда здороваются, - рассказывают соседи.

Миша рос активным и подвижным: как и все мальчики, интересовался «войнушками», спортивными играми. Окончил школу в родном селе и летом 2021 года отправился в армию – в семье все мужчины служили.

Вот фото с «проводов».

Попал в военную часть в Подмосковье, в танковую дивизию. После подал документы на контракт.

Всё было хорошо. Ему нравилось. В начале февраля Миша сказал, что едет на учения в Белгородскую область в поля. Связь была, общались. Последний раз разговаривали в ночь с 23 на 24 февраля, в 4-5 утра. Поздравили друг друга с Днем защитника Отечества, с мамой пообщался, и на этом – всё, - рассказывает Дмитрий, отчим Михаила.

«Главное, чтобы не к нацистам попал»

Мужчина сразу понял, куда попал его 18-летний пасынок. Родные Михаила уже не знали, каких вестей ждать и не находили себе места. Накануне, 28 февраля, на связь с другом Миши вышли представители Вооруженных сил Украины и прислали видео. Так семья с ужасом узнала, что их близкий человек попал в плен.

Сейчас говорят, что в Интернете появляется много «фейков». Но, есть и правда, её уже никак не скроешь и не сфабрикуешь. Вот и в этом случае это никакой не «фейк»: на видео точно был он… Нам стало всё понятно… Сказали, что он сейчас где-то под Черниговом. Моей супруге звонили, сказали: «Ваш вопрос решается». Разговаривал с ним и мой зять, Миша попросил передать мне и маме, что всё будет хорошо.

СКРИНШОТ С ВИДЕО

Ирина Федоровна, бабушка Михаила, молится о том, чтобы внук попал не в руки «нацистов» и «фашистов».

Мы молились, чтобы не к нацистам… Сказали, что он в плену, только утром. Надеемся и верим, что всё будет хорошо, - говорит женщина.

Сельчанка добавила, что её муж – украинец, он родом из Закарпатья. Кстати, сам дедушка не знает, что Миша в плену: пенсионер недавно перенес инсульт, и его берегут от шокирующих новостей.

Я - за искоренение всей это нацисткой дряни. Я не тактик, не теоретик военный, но, у меня есть мысли… Может быть, нужно было быть чуть решительнее… И не отправлять недоученных бойцов в первых рядах, - делится мыслями отчим парня.

Подробности того, как Михаил попал в плен, неизвестны, однако ясно одно: он не дезертир, и оказался в руках противника не по своей воле. Да и не исключено, что само видео, которое прислали близким солдата, делалось под угрозами и страхом смерти. Как только будет известно о том, когда семья снова сможет обнять своего сына, брата и внука, редакция газеты «Комсомольская правда» - Оренбург» сообщит об этом.

Уважаемые читатели, если вы хотите поделиться с нами информацией, вы можете написать на почту kp@orenkp.ru

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 97090