Главная / Архив новостей

Житель Оренбуржья отсудил у Минфина РФ 700 000 рублей за незаконное уголовное преследование

Реклама на сайте
Житель Тоцкого, которого обвиняли в получении крупной взятки, сначала был оправдан судом, а потом добился не только реабилитации, но и возмещения вреда. Его требования были удовлетворены судом в полном объеме.

Тоцкий райсуд рассмотрел заявление местного жителя о возмещении имущественного вреда в связи с реабилитацией. Дело в том, что ранее райсуд оправдал мужчину, обвиняемого в коррупционном преступлении, в связи с отсутствием в его деянии состава преступления. За ним было признано право на реабилитацию и возмещение имущественного и морального вреда. Суды апелляционной и кассационной инстанций, рассмотрев данное уголовное дело, приговор райсуда оставили без изменений.

Между тем, в ходе предварительного следствия и рассмотрения дела в судах защиту оправданного осуществляли адвокаты, работу которых мужчине приходилось оплачивать из собственного кармана, все расходы на это были подтверждены документально. Понесенные заявителем расходы на оплату юрпомощи суд признал разумными, соответствующими тому объему и количеству времени, которые защитники затратили на оказание юридических услуг по данному делу. Заявитель потребовал также взыскать понесенные им и адвокатами транспортные расходы на проезд к месту рассмотрения уголовного дела судами апелляционной и кассационной инстанций.

Заслушав мнение участников судебного заседания и исследовав все представленные документы, суд взыскал с Минфина РФ из средств казны РФ в пользу реабилитированного в счет возмещения имущественного вреда с учетом уровня инфляции 701 263 рубля. Данное постановление суда в законную силу пока не вступило.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 108908

Последние комментарии