Главная / Архив новостей

К началу лета ни один из пляжей Оренбурга оказался не готов принять купальщиков

Реклама на сайте
Ближайший безопасный водоем, купание в котором на 1 июня официально разрешено, расположен на комплексе отдыха "Майорка" в Сакмарском районе.
Фото/Видео: ГУ МЧС РФ по Оренбургской области

1 июня в Оренбургской области официально купальный сезон открылся на 11 пляжах, всего же в Оренбуржье санкционированных мест для отдыха на берегу и купания в водоеме - 27. А на улице стоит 30-градусная жара, которая так и тянет куда-нибудь окунуться.

К началу лета больше всего подсуетились на соль-илецком курорте "Соленые озера", где сегодня официально открыли сезон на шести озерах: Большое городское, Малое городское, Развал, Дунино, Голодные воронки и Тузлучное. Также на сегодняшний день получил "добро" на работу от региональных МЧС и Роспотребнадзора уже упомянутый пляж в Сакмарском районе - на комплексе отдыха "Майорка". В Орске официально разрешили, проверив на безопасность, купаться на озере Песчаное в парке Строителей и на пляже Детский на Урале (в 50 метрах от малого моста выше по течению). Можно смело нырять также в Сакмару на городском пляже Бузулука, в Новотроицке - на пляже "Забой" в поселке Аккермановка. И, собственно, все. В Оренбурге это сделать пока негде.

На будущей неделе согласование должен получить пляж Солнечный плес на Верхне-Кумакском водохранилище - в 22 километрах от Ясного. К 10 июня ждут согласования пляжи на реке Самара в Бузулуке и "Акватория" в Орске (в сторону поселка Тукай).

Согласование центрального пляжа Оренбурга - в районе пешеходного моста на Урале и пляжа в районе улицы Красная площадь ждут к 12 июня, пляжа "Волна" в поселке Ленина под Оренбургом на Сакмаре - к 20 июня. Позже всех, видимо, из-за поздней подачи заявки на согласование, должен официально заработать пляж на реке Урал в "Экстрим-парке" - в районе села Нежинка Оренбургского района.

Из пляжей при лагерях на согласование поданы пока заявки только от ДОЛ "Мечта" на Ириклинском водохранилище в поселке Энергетик Новоорского района, ДОЛ "Сокол" на Ушкотинском водохранилище в поселке Домбаровский и ДОЛ "Родник" в Новотроицке.

Не забывайте, что для отдыха и купания следует выбирать только официальные пляжи, в водоемах на которых проверено дно, огорожена буйками акватория, организовано дежурство спасателей. Купаться на необорудованных пляжах - опасно. Купальный сезон только начинается, а в регионе, между тем, уже есть утонувшие.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 111926

Последние комментарии