Уже второй год цветы "не приживаются" в Оренбурге

13:05 Комментарии
Реклама на сайте
В мэрии Оренбурга объяснили гибель многих посаженных саженцев цветов на клумбах.

В этом году горожане наблюдают засохшие в большинстве своем саженцы петуний на городских клумбах. И если оренбуржцы связывали все с недостаточным поливом цветочков, то в администрации города дали свое объяснение данной проблемы.

Как пояснили в мэрии, причины массовой гибели высаженной рассады в цветниках Северного округа связаны с инфекцией, которой была поражена цветочная рассада, которую, в свою очередь, подрядчик поставил в рамках отыгранного аукциона. Для оформления цветников Дзержинского и Промышленного районов администрация Северного округа в этом году отыгрывала тендер на поставку саженцев гибридной и ампельной петунии. Закупка рассады и ее высадка начались 6 мая. Но через считанные дни после посадки на клумбах по улице Терешковой и кольцевой развязке по улице Березка высаженная рассада массово засохла. Прижились лишь порядка 10 процентов цветов.

Чтобы понять, что произошло, в начале июня образцы цветочной рассады отправили на экспертизу в ОГУ и «Россельхозцентр». По результатам исследования обе организации выдали заключение, что рассада петунии заражена инфекцией, вызванной фитопатогенными грибами. Соответственно, у зараженных саженцев не было шанса прижиться.

В аукционной документации на поставку рассады были четко прописаны требования к посадочному материалу, в том числе сказано и про отсутствие вирусных, грибных и бактериальных заболеваний. В связи со значительным понесенным ущербом администрация Северного округа сейчас ведет переговоры об отказе оплаты и расторжении муниципального контракта с подрядной организацией, которая поставила нездоровую рассаду.

Жалко времени, потраченного работниками организации по благоустройству и озелению города на высадку цветов.

Кстати, в прошлом году с аналогичной проблемой столкнулась администрация Южного округа Оренбурга.


№ 88310