Куда сходить оренбуржцам на «Ночь искусств»

04:13 Комментарии
Реклама на сайте
Большинство мероприятий состоятся 4 ноября. Рассказываем, где и во сколько.

Акция, приуроченная к празднованию Дня народного единства, пройдет в областном центре 4 ноября под девизом «Искусство объединяет». Организатором мероприятий выступает Музей истории Оренбурга (ул. Набережная, 29). В программе: выставки, тематические мастер-классы, показы кинофильмов, работа тематических фотозон. Мероприятия стартуют в 18.00. Вход свободный (возрастное ограничение 0+).

 

Возрастное ограничение: для участников всех возрастных групп, 0+.

4 ноября с 10:00 до 18:00 в культурном комплексе «Национальная деревня» в рамках акции «Ночь искусств-2022» состоится мероприятие «Мы единое целое» с тематическими экскурсиями и интерактивами.

Экспозиция кукол-мотанок в традиционных костюмах Оренбуржья будет демонстрироваться в белорусском подворье, а в русском подворье состоится мастер-класс по их изготовлению. Все желающие познакомятся с образцами устного народного творчества: потешками и прибаутками, собранными в экспедициях Оренбургской области. Самые маленькие горожане смогут побывать «В гостях у сказки».

Мордовское подворье встретит традиционным чаем из самовара и викториной на знание лесных трав. Увидеть сюжеты о культуре и быте коренных этносов, проживающих на территории нашего региона, из цикла «Медиа-гид по традиционной культуре народов Оренбуржья» можно в татарском подворье. Здесь же можно будет прикоснуться к искусству пуховязания.

Казахское подворье подготовит настольную игру «Асык», в исполнении вокального ансамбля «Жулдызай» прозвучат традиционные песни.

Познакомиться с выставкой национальной литературы «Книги народов Оренбуржья» из фонда библиотеки им. Х. Ямашева можно в башкирском подворье. В качестве музыкального подарка прозвучит «Башкирский варган».

В чувашском подворье всех желающих ждут лингвистические игры «Оренбург многонациональный» и мастер-класс по изготовлению цветов из гофрированной бумаги «Чечек». «Мелодия старинной фисгармонии» прозвучит в немецком подворье.

Методист армянского подворья Лида Степанян расскажет о секретах приготовления армянского кофе. Участникам творческого интерактива будет предложена роспись матрешек в национальных костюмах (возрастное ограничение 0+).

В Оренбургском губернаторском музее (Советская, 28) 4 ноября в 19:00 состоится лекция «Окно на Восток».

Доктор исторических наук, профессор, проректор по научной работе Оренбургского педагогического университета Елена Бурлуцкая расскажет о восточных традициях в повседневной жизни оренбуржцев XIX века.

«Маленький Петербург» или «русский Дамаск»? На что походил Оренбург в XIX веке? Чего в нём было больше — европейского порядка или азиатской экзотики? «Она по-русски плохо знала» — это значит, хорошо знала по-французски или по-татарски? Эти и другие аспекты повседневной жизни оренбуржцев в XIX веке, связанные с близостью губернской столицы к восточным рубежам, мы обсудим на лекции, - говорят сотрудники музея.

Вход свободный. Участие - по наличию свободных мест (возрастное ограничение 0+)

Также запланированы выступления коллективов и солистов Оренбургской областной филармонии в рамках "Ночи искусств". Вход свободный: возрастное ограничение 0+

  • 18.00 «Вечер русского романса» с участием Георгия Авдеева (баритон), Светланы Коробейниковой (меццо-сопрано), Елены Красновой (концертмейстер). Площадка: Дом-музей семьи Ростроповичей, г. Оренбург, ул. Зиминская, д. 25
  • 18.00 Концерт вокально-инструментального ансамбля «Карусель», солистка – Анастасия Меденюк. Площадка: Выставочный комплекс «Салют, Победа!» (киновагон), г. Оренбург, ул. Кирова, д.1
  • 19.00 Концерт ансамбля старинной и современной музыки «Дивертисмент», солистка Полина Андреева (сопрано). Площадка: ГАУК «Оренбургский областной музей изобразительных искусств», г. Оренбург, ул. Каширина, д. 29
  • 19.00 Концерт Камерного оркестра филармонии. Площадка: ТРК «Гулливер», г. Оренбург, ул. Новая, д.4

Оренбургский театр музыкальной комедии совместно с Донецким театром оперы и балета им. А.Б.Соловьяненко подготовил для зрителей Оренбурга уникальный концерт в формате музыкального видеомоста «РОССИЯ. РОДИНА. ЕДИНСТВО».

Вас ждет каскад вокальных и хореографических номеров, а также трогательные стихи Донецких поэтов. Наши друзья из Донбасс-оперы прислали виртуальное поздравление в виде записей лучших номеров своих спектаклей. Мероприятие станет воплощением бессменного девиза акции «Искусство объединяет».

Начало в 20.00. Вход свободный, возрастное ограничение 0+.

В Областной библиотеке для слепых тема этого года - популяризация культурного наследия народов России, многонациональность и многоконфессиональность нашей страны, единство с новыми территориями через культуру и искусство.

Гостей мероприятия ожидает ярмарка народных талантов «Культура разная – народ единый»: путешествие в мир народного творчества, вечер патриотической песни, встреча с мастером поэтического слова, литературные игры и мастер-классы:

  • «Сказ о русском хороводе» - час русской культур
  • «Мудрость народную книга хранит» - литературная игра
  • «Исцеляющее искусство» - познавательная арт-терапия
  • «Музыка на все времена»- вечер патриотической песни
  • «Потомок, ты меня прочти!» - буккросинг

Для всех желающих, впервые пришедших в библиотеку, состоится экскурсия по библиотеке, мастер-класс письма и чтения по Брайлю, возрастное ограничение 6+.

Областная библиотека для слепых приглашает всех желающих стать частью масштабного события Ночь искусств – 2022. Место проведения: Оренбург, ул. Профсоюзная, 16, тел. 77-24-36 Время проведения: 4 ноября 2022 года с 14 часов.

Областная библиотека им. Н.К. Крупской также не останется в стороне от масштабного культурного события. Библиотека приглашает оренбуржцев на тематические и интерактивные мероприятия, посвященные разным видам искусства. Горожан ожидают выставки, концерты, мастер-классы, квесты. Будут как интересные премьеры, так и уже любимые посетителями традиционные представления. (Оренбург, ул. Советская, 20 с 18:00), возрастное ограничение 0+.


№ 104753