Скандального экс-директора УК в Орске суд наказал принудительными работами

16:01 Комментарии
Реклама на сайте
Советский райсуд Орска сегодня вынес приговор бывшему руководителю УК "Советская" Евгению Виноградову. Жилищника не стали лишать свободы.

Как ранее уже рассказывал orenday, по версии следствия, в Орске директор УК не доплатил энергетикам более 2 миллионов рублей. Уголовное дело в отношении Евгения Виноградова поступило в суд в мае этого года. Учредитель УК «Советская» обвинялся в причинении особо крупного имущественного ущерба собственнику путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения. Как было установлено следователями, с начала 2017 года по ноябрь 2018 года бывший руководитель орской УК, обладая полномочиями по управлению и распоряжению деньгами ООО, использовал свое служебное положение.

Деньги, собранные с собственников жилья и пользователей помещений многоквартирных домов в счет оплаты за потребленную электроэнергию на содержание общего имущества многоквартирных домов, руководитель УК не перевел в полном объеме ресурсоснабжающей организации в лице АО «ЭнергосбыТ Плюс», причинив ей таким образом ущерб в особо крупном размере - на сумму 2 158 849 рублей. Эти средства Виноградов израсходовал на иные цели в ходе осуществления финансово-хозяйственной деятельности УК.

Сам обвиняемый Евгений Виноградов полностью отрицал свою вину в инкриминируемом ему преступлении. Он объяснял, что деньги за электроэнергию, потребленную по ОДН и оплаченную жильцами, в соответствии с требованиями жилищного законодательства являлись частью платы за предоставленную услугу УК «Советская», принадлежали ей и не являлись собственностью «ЭнергосбыТ Плюс». Между тем, подсудимый не оспаривал факт образовавшейся задолженности УК перед энергетиками, которая, по его мнению, возникла по объективным причинам - из-за необходимости УК платить зарплату своим сотрудникам, алиментных обязательств, налогов, штрафов, а также по причине неуплаты некоторыми жильцами комуслуг. Свои действия Виноградов назвал добросовестными, уверял, что ничьим доверием он не злоупотреблял, умысла преступить закон у него не было.

Получение денег на счета УК «Советская» по заключенным с жильцами многоквартирных домов договорам обслуживания и расходование их на иные цели, не связанные с погашением задолженности перед «ЭнергосбыТ Плюс», в рамках предпринимательской деятельности не является уголовно-наказуемым деянием, - заявил на суде Виноградов. - В моих действиях отсутствует состав инкриминируемого преступления, как и само событие преступления. Прошу признать меня невиновным и вынести оправдательный приговор с правом на реабилитацию.

Ранее попытки "Т Плюс" привлечь к ответственности орчанина по той же 165-й статье УК РФ не увенчались успехом - разбирательство было прекращено с правом реабилитации за отсутствием состава преступления. Теперь же суд вынес иное решение. На этот раз, вопреки позиции подсудимого и его адвоката о необходимости оправдания его по предъявленному обвинению, суд счел приведенные по делу доказательства достаточными для того, чтобы сделать вывод о наличии в действиях экс-руководителя УК события и состава преступления и доказанности его вины.

Суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на два года. Но учитывая личность подсудимого, его социальную адаптацию, наличие семьи, детей на иждивении, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд заменил экс-директору УК наказание в виде лишения свободы на принудительные работы на два года с удержанием 10 процентов заработка в доход государства. Приговор суда в законную силу пока не вступил. Осужденный намерен обжаловать такой вердикт райсуда.

Как пояснил сам Евгений Виноградов журналисту orenday, УК он возглавлял с 2016 по 2018 годы, в течение которых постоянно вел расследование по "Т Плюс", делал заявления в СМИ о завышенных и непонятно откуда всплывающих доптарифах, видимо, поэтому и оказался на скамье подсудимых, а энергетики стали потерепевшими.
Данные средства собирались с жильцов в качестве платы за текущий ремонт и содержание жилья, в которой имеется лишь незначительная часть расходов на оплату ОДН по электроэнергии, за которую они и зацепились. Это исключительно доход УК, с которого она уплачивает налог. Мне когда избирали меру пресечения, даже ходатайствовали в процессе, чтобы запретить давать комментарии в СМИ по коммунальному хозяйству. Просто бред какой-то! В настоящее время, мало того, что судебные приставы взыскивают с УК "Советская" этот долг в два с лишним миллиона, из-за которого и разгорелся весь сыр-бор, так еще и с меня лично пытаются сейчас эти деньги через суд взыскать, но судья сказала, что нужно точно рассчитать сумму ущерба. То есть меня осудили, а суммы ущерба нет, есть только сумма долга УК, но это разные вещи. Предъявлять мне обвинение следователь приехал аж в Новый Уренгой, где я работал, при этом даже не уведомил моего адвоката, там нашли мне какого-то, плохо говорящего по- русски, в суде они предъявили какие-то скрины сообщений, которые якобы сбрасывали моему адвокату, но там нет даже указания, кому адресованы данные сообщения. Все это дело сляпано из шелухи, чтобы заткнуть мне рот и заставить замолчать. Причем используя правоохранительные органы, взыскать с меня еще и сверхприбыль, настоящие "коллекторы в погонах", - уверяет осужденный бывший жилищник, пострадавший, как он сам уверен, в борьбе за правду. - Это суд не надо мной, а над здравым смыслом. УК такими стараниями сегодня на грани банкротства.
В приговоре есть ключевая цитата судьи: "В целях недопущения двойного взыскания необходимо произвести дополнительные расчёты по установлению размера задолженности по неисполненным судебным решениям Арбитражного суда. В связи с этим суд считает необходимым признать за гражданским истцом - АО «ЭнергосбыТ Плюс» - права на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства".
 
То есть долг УК, по мнению судьи, это есть ущерб, нанесенный физлицом,  а поскольку неизвестно, погасила УК долг или нет, сумма ущерба неизвестна. Чтобы осудить человека по статье 165 УК РФ, суд обязан установить сумму ущерба. То есть одновременно она, вроде как, установлена, а вроде, и нет.
 
Посмотрим, разберется ли во всех этих тонкостях и нестыковках суд апелляционной инстанции, где Виноградов твердо намерен обжаловать приговор.

№ 105781