Главная / Архив новостей

В Оренбуржье священник ждет суда за преступления сексуального характера (18+)

Реклама на сайте
Региональный Следком завершил расследование уголовного дела в отношении 41-летнего иеромонаха из Асекеево, которого обвиняют в преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

41-летнего настоятеля сразу нескольких приходов в Асекеевском районе задержали в мае прошлого года. По версии следствия, с начала 2019 года и по февраль 2020 года он совершил на территории Бугуруслана и Асекеевского района преступления сексуального характера в отношении троих подростков, а одного еще и систематически спаивал.

Священнику после задержания была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, она все это время не менялась. От дачи показаний он отказался. Указом Епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия на время следствия и до полного выяснения обстоятельств случившегося иеромонах был сразу запрещен в священнослужении.

Ему инкриминированы насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетнего; насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста; а также вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление алкогольной продукции.

После прекращения расследования данного уголовного дела оно направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения. После чего будет направлено на рассмотрение в суд.

НАША СПРАВКА

Обвиняемый родился в Бугуруслане. С 1990 года являлся прихожанином Свято-Успенского собора Бугуруслана. Нес различные послушания в храмах. В 1998 году окончил профессиональный технический лицей по специальности слесарь КИПиА. В 2012 году преосвященным Алексием, Епископом Бузулукским и Сорочинским, хиротонисан во иеромонаха. Исполнял послушание священноначалия, являлся штатным священником Успенского Собора Бугуруслана. В 2014 году назначен благочинным Асекеевского благочиния, настоятелем 11 приходов Асекеевского района Оренбургской области.

Напомним, что Саракташский районный суд сейчас рассматривает также дело настоятеля Свято-Троицкой обители милосердия отца Николая Стремского, которого обвиняют в насилии над приемными детьми. Дело рассматривается в закрытом режиме.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 82979

Последние комментарии