Как сообщал Orenday, в конце апреля прошлого года двухмесячные медвежата едва не уехали из России в Узбекистан. Незаконный вывоз животных пресекли сотрудники службы по Оренбургской области Самарской таможни в районе села Сагарчин. Во время проверки легкового автомобиля таможенники обнаружили в салоне машины двухмесячных Зиту, Гиту, Чука Гека. Малыши путешествовали в неудобных деревянных ящиках на заднем сиденье.
Было установлено, что водитель не имел соответствующих документов на вывоз зверей из России. Медвежат продал из зоопарка «Птичья дача» сызранский предприниматель, а по документам животные были переданы в дар гражданину Узбекистана. Их возраст - 2-3 месяца, а стоимость - 180 000 рублей. Беззащитные детеныши «плакали» взаперти, а грозной мамы, чтобы заступиться за беспомощных деток, рядом не было. На помощь медвежатам пришли таможенники.
Позже экспертиза установила, что Гита, Зита, Чук и Гек принадлежат к защищаемому на территории России виду европейских бурых медведей, которые находятся под угрозой исчезновения.
Для вывоза из страны бурых медведей, попадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), необходимо получить специальное разрешение. Однако у водителя на руках оказались только четыре ветеринарных паспорта и ветеринарное свидетельство, не дающее прав на вывоз животных за границу, - сообщали в пресс-службе Самарской таможни.
В результате в отношении водителя, а также неустановленного лица, Самарская таможня возбудила уголовные дела по статье «Покушение на незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации стратегически важных ресурсов, совершенное группой лиц по предварительному сговору».
Изъятых у контрабандистов малышей на временное содержание поместили в оренбургский цирк. Медвежат осмотрели ветеринарные врачи, имеющие опыт работы с этими животными, провели вакцинацию, организовали кормление малышей, по нормативам – каждые 4 часа.
Они, как и положено детям, играют, хулиганят и резвятся. Маму им заменили работники цирка, которые выкармливают малышей из бутылочки детской смесью. Медвежьи няньки признались, что приняли бы от горожан смесь для малышей с отменным аппетитом.
В скором времени дело дойдет до Акбулакского районного суда.
В настоящий момент дело передано судье для разрешения вопроса о назначении дела к судебному заседанию. Злоумышленникам грозит от пяти до десяти лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей.