Главная / Архив новостей

В Оренбурге пожилая женщина, поскользнувшись на льду в центре города, сломала позвоночник

Эксклюзив Реклама на сайте
До сих пор тротуар, где упала 68-летняя оренбурженка, получив серьезное повреждение, коммунальщики в порядок не привели. Там и сегодня каток, на котором лишь немногие могут устоять.

Несчастный случай произошел с пожилой женщиной ранним утром 26 января. В тот день горожанка держала путь на работу. Она доехала на автобусе до остановки «Драмтеатр» по улице Ленинской, затем пешком пошла в сторону улицы Советской. Семеня маленькими шагами, а иначе передвигаться по покрывшейся толстой корке бугристого льда женщина не могла, она доковыляла до строения по улице Ленинская, 41/1, спокойно прошла под навесом здания кафе, где все вычищено, спустилась по ступенькам, и, пройдя несколько шагов, упала, ударившись головой.

Мама ощутила резкую и невыносимую боль. Прибывая в состоянии шока, она еле поднялась на этом катке. Попробовала идти, но самостоятельно сделать этого не смогла. Позвонила зятю, он примчался и отвез ее в травматологию на улице Пролетарской. Там маме сделали рентген и диагностировали компрессионный перелом позвонка L1 (этот участок отвечает за возможность ходить, самостоятельное испражнение – Прим. ред.), - рассказала Татьяна, дочь пострадавшей женщины.

Отметим, что пока пожилая женщина лежала на улице, к ней никто не подошел из прохожих помочь. Люди равнодушно проходили мимо…

После травматологии родные по направлению отвезли оренбурженку в городскую клиническую больницу №4, где после обследований перелом подтвердили, и отправили женщину лечиться домой. Мол, в срочной хирургической операции не нуждается, значит, и делать ей в больнице нечего, солдатиком можно и дома лежать.

После происшествия с мамой Татьяна очень хотела поговорить с главой Южного округа, но, дозвонившись до администрации, ей сказали, что и.о. главы округа Владимир Сухомлинов в отпуске и соединили с его замом.

Он сказал, что выезжал на место, где упала мама, и распорядился, чтобы это место посыпали песком. Также он мне предложил понять его и его сотрудников, ссылаясь на погодные условия, как будто у нас зима неожиданно пришла, и на то, что у них нет людей, чтобы все вовремя чистили и убирали.

Спустя несколько дней, а именно 28 января, родные вернулись на «каток» в центре улицы, расположенный прямо по пешеходной зоне, однако ничего не изменилось.

 

Соизволили посыпать песком, от которого сейчас уже практически ничего не осталось, несколько позже.

Что интересно, так совпало, что в день происшествия с пенсионеркой, к административной ответственности привлекли руководителя муниципального предприятия «Благоустройство и озеленение» Александра Карнаухова. Прокуратура Центрального района Оренбурга провела проверку по благоустройству и безопасности дорожного движения в зимний период на территории Южного округа, и выяснилось, что компания ненадлежащим образом исполняет обязанности по очистке от снега и наледи тротуаров, улиц, парков и скверов.

Административная комиссия вынесла постановление о привлечении директора к ответственности. За свой прокол в работе он оштрафован всего на 4 000 рублей.

Мама вынуждена лежать дома ближайшие 1,5-2 месяца. Ей необходимы дорогостоящие корсеты и лекарства. А кто за это безобразие будет отвечать? Моя родительница не единственная, кто пострадал из-за безалаберного отношения властей к городу. Люди падали в центре города как до инцидента с мамой, так и сейчас продолжают, - заявила Татьяна.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 107965

Последние комментарии