Мать оренбуржца, забитого до смерти подростками-извергами, отсудила 2 000 000 рублей (18+)

16:18 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Напомним, страшная трагедия произошла 18 февраля 2020 года у административного здания на проспекте Гагарина №29/4.

Напомним, как сообщал Orenday, ночью 18 февраля 2020 года у административного здания на проспекте Гагарина №29/4 произошел дичайший инцидент. Подростки 15-17 лет, приняв на грудь, видимо, решили почувствовать себя героями и прицепились по незначительному поводу к одинокому прохожему. 33-летний вахтовик Денис Буркин позвращался из гостей.

Двое обидчиков 16 и 17 лет сначала стали оскорблять мужчину, а потом в ход пошли кулаки и пинки. Избиение было очень жестоким. На следующий день пострадавший мужчина в 10:55 минут скончался в помещении ГАУЗ «ГКБ им. Н.И. Пирогова» Оренбурга так и не придя в сознание. Зачинщики драки сразу были задержаны, оба признали свою вину. Решением Ленинского районного суда им избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. Еще одного 15-летнего агрессора отправили под домашний арест. Двое других подростков почему-то проходили по делу в качестве свидетелей, хотя на видео с камер наблюдения отчетливо видно, как мужчину бьют четверо ребят, а пятый наблюдает за происходящим в сторонке.

Родные Дениса Буркина, до смерти избитого подростками, требовали справедливости. Они хотели, чтобы все участники жестокой расправы понесли самое строгое наказание.

В итоге, изверги были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего".

Приговором суда одному из фигурантов назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, двоим фигурантам назначены наказания в виде 4 лет 6 месяцев и 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.

Теперь мать погибшего обратилась в Оренбургский районный суд. Со слов женщины, она испытывает невыносимые нравственные страдания в связи с потерей молодого сына. Горе вызывает чувство беспомощности и глубокого одиночества. Потеря матерью своего ребенка несет непрекращающиеся страдания, которые не утихают со временем.

Суд, учитывая все обстоятельства дела, приходит к выводу о необходимости солидарного взыскания компенсации морального вреда в её пользу в размере 2 000 000 рублей, а также взыскании расходов на погребение в размере 85 000 рублей.

Указанное решение суда не вступило в законную силу.


№ 107964