В Орске задержан 18-летний мошенник, забравший у пенсионеров 600 000 рублей

09:27 Комментарии
Реклама на сайте
Бабушкам, ставшим его жертвами, 73 года и 80 лет, сообщили в УМВД России по Оренбургской области.

Сотрудниками МУ МВД России «Орское» зарегистрировано два факта хищения денег у пожилых жителей. Общая сумма ущерба составила 600 000 рублей. Злоумышленники похищали средства, используя схему «Ваш родственник попал в беду».

Так, в дежурную часть отдела полиции обратилась 73-летняя местная жительница с сообщением о хищении принадлежащих ей 350 000 рублей. Потерпевшей позвонил неизвестный и, представившись ее внуком, сообщил, что попал в ДТП и для урегулирования вопроса необходимы 350 000 рублей. Действуя по указаниям неизвестного, орчанка в подъезде своего дома передала 150 000 рублей неизвестному. После чего ей снова позвонили неизвестные и сообщили, что этих денег для решения вопроса недостаточно. Тогда пенсионерка вновь передала в подъезде дома неизвестному 200 000 рублей. Об обмане бабушка узнала, когда позвонила родственникам и те пояснили, что никто ни в какое ДТП не попадал.

В другом случае 80-летней жительнице Орска позвонил, якобы, следователь, который сообщил, что по вине ее дочери произошло дорожно-транспортное происшествие и необходимы деньги. Поверив звонившему, женщина передала в своей квартире 250 000 рублей неизвестному. После этого она связалась с родственницей и поняла, что дочь не попадала в ДТП.

В ходе разбирательства сотрудниками полиции установлено, что 18-летний задержанный в одном из мессенджеров решил трудоустроиться курьером. Молодой человек получал указания от неизвестного и выполнял их. Задержанный забирал деньги и переводил их на указанные счета, забирая себе 5 % от суммы.

В отношении 18-летнего жителя Орска возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Задержанному избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.


№ 108931