Оренбуржцы обсуждают парад планет над городом

20:28 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Мартовский дуэт Венеры и Юпитера на закате Солнца 2 марта подарил жителям Оренбургской области чудесное зрелище.
Тесное соединение Венеры и Юпитера наблюдают те оренбуржцы, что мечтательно поднимают глаза к небу. После красивого прохождения молодого серпа Луны между Юпитером и Венерой 22 февраля, вновь самые яркие планеты привлекают к себе наше внимание.

На вечернем небе Оренбурга в сумерках их нельзя не заметить на западной стороне горизонта. В конце февраля Венера на небе располагалась чуть ниже, а Юпитер чуть выше. Двигаясь вдоль эклиптики Венера удаляется от Солнца, а Юпитер, наоборот, приближается к нему. В итоге угловое расстояние между планетами сокращается, и 2 марта в 9:00 мск они оказались на минимальном расстоянии друг от друга, всего в 29,4 угловых минутах друг от друга, т.е. на расстоянии одного диска Луны!

Но днем это явление не видно. Только с заходом Солнца оренбуржцы смогли насладиться прекрасным зрелищем. И погода не подвела.

Завтра вечером планеты тоже будет хорошо видно. А вообще парад продлится до середины марта, хот уже более блекло.

Верхняя планета и та, что ярче - Венера, ниже и меньше - Юпитер. Оренбуржцы активно обсуждают явление в месседжерах, обмениваются фотографиями. Конечно, лучше могут разглядеть парад планет живущие за городом, где небо темнее, а, следовательно, планеты ярче.


№ 108959