Лошадей Пржевальского в оренбургских степях теперь ровно сотня

14:55 Комментарии
Реклама на сайте
В ФГБУ "Заповедники Оренбуржья" сообщили о появлении у них юбилейного жеребенка.

Менее восьми лет назад на территорию заповедника "Оренбургский" в Акбулакском районе завезли первых краснокнижных и редких лошадей Пржевальского. Шесть особей, занесенных в племенную книгу, на участок Предуральской степи доставили с биостанции "Тур дю Вале" из Франции. Тогда официально осенью 2015 года и заработал в Оренбуржье Центр реинтродукции лошадей Пржевальского, который сегодня привлекает к себе множество туристов.

Сейчас численность популяции лошади Пржевальского в "Оренбургском заповеднике" уже достигла сотни особей. Юбилейный жеребенок появился на свет у Регнума и Шикры. Сотая кобылка проживает в новообразованном гареме жеребца Сандро, малышка уже резвится, играет и пробует траву на зубок.

Кстати, такой численности в Центре реинтродукции планировали достичь только к 2030 году, но лошадки стахановскими методами перевыполнили план, а значит, наша просторная заповедная степь, пастбища и водопои пришлись им по душе. Лошади Пржевальского на сегодняшний день уже хорошо освоились и комфортно себя чувствуют на территории Предуральской степи, а увеличение их популяции с опережающими темпами - лучшее тому свидетельство.

Жеребенок пока еще не отходит от родителей и смущенно прячется за маминым хвостом. Но это ненадолго.


№ 111960