Главная / Архив новостей

В отношении Никиты Сафронова возбуждено еще одно уголовное дело

Реклама на сайте
На этот раз ему инкриминировано получении взятки в особо крупном размере. Он вместе с неустановленными должностными лицами мэрии и КУИ Оренбурга получил от предпринимателя, осуществляющего деятельность в сфере управления недвижимым имуществом, взятку в виде доли в уставном капитале предприятия фактической стоимостью более 16 000 000 рублей.

Напомним, председатель комитета по управлению имуществом областного центра Никита Сафронов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ - "Получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, с вымогательством взятки в крупном размере".

По версии следствия, в период с 1 февраля по 6 июня 2022 года 35-летний Сафронов, занимая должность заместителя председателя Комитета по управлению имуществом Оренбурга, а также будучи исполняющим обязанности председателя, под угрозами принятия мер по расторжению ранее заключенных договоров аренды муниципального имущества на систематической основе в несколько приемов получил от предпринимателя, осуществляющего деятельность в сфере управления недвижимым имуществом, взятку в размере 275 тысяч рублей. Кстати, он был задержан накануне - 7 июня, в день своего назначения на новую должность.

Сегодня он доставлен в Центральный районный суд для продления меры пресечения. Он находился в СИЗО с 8 июня, а теперь отправится под домашний арест по 6 сентября. Также сегодня стало известно, что в его отношении возбуждено еще одно уголовное дело.

Следственными органами СК РФ по Оренбургской области по материалам УФСБ России по Оренбургской области, сотрудники которого осуществляют оперативное сопровождение в рамках расследования, в отношении вышеуказанного лица возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ - "Получение должностным лицом взятки за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, с вымогательством взятки группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере"

Версия следствия:

В период с июля 2019 года по декабрь 2021 года обвиняемый, занимая должность заместителя председателя Комитета по управлению имуществом города Оренбурга, группой лиц по предварительному сговору с неустановленными должностными лицами КУИ г. Оренбурга и администрации МО «город Оренбург», под угрозами принятия мер по расторжению ранее заключенных договоров аренды муниципального имущества, а также за общее покровительство, в несколько приемов получили от предпринимателя, осуществляющего деятельность в сфере управления недвижимым имуществом, взятку в виде доли в уставном капитале предприятия фактической стоимостью более 16 000 000 рублей.

Уголовное дело расследуется вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Оренбургской области.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 101989

Последние комментарии