Что подорожало на прилавках оренбургских магазинов за последнюю неделю

19:35 Комментарии
Реклама на сайте
Оренбуржцы, отправляясь в очередной раз за покупками, продолжают хвататься за сердце.

Оренбургстат отмечает, что на минувшей неделе прибавили в цене почти на семь процентов сосиски и сардельки, стоимость килограмма которых в регионе теперь составляет порядка 383 рублей. Чуть-чуть выросли и ценники на рыбу мороженую, почти достигнув 195 рублей за кило. До почти 63 рублей за десяток выросла и стоимость яиц куриных. К 400 рублям за килограмм стремительно приближается и стоимость шоколадных конфет. Вермишель выросла в цене до 81 рубля за кило, а макарон - до 88 рублей за кило.

Несмотря на осень стали прибавлять в цене и овощи, так картофель, по сравнению с предыдущей неделей, прибавил в цене более чем четыре процента, в среднем его килограмм теперь стоит 27,5 рубля, хотя это самый дешевый ценник, на некоторых прилавках его стоимость составляет и 60 с лишним рублей. Подорожала почти на три процента и капуста, хотя пока цена на нее довольно приемлемая - порядка 19 рублей. Свекла продается по цене примерно в 27 рублей за килограмм. Морковь тоже почему-то подорожала - в среднем она стоит 25,5-26 рублей за кило. Огурцы тоже растут в цене, килограмм зелененьких сейчас обходится оренбуржцам примерно в 70 рублей. Но больше всего на неделе выросла цена на помидоры - на 19 процентов, но учитывая падение их стоимости в сезон, томаты сейчас также стоят порядка 70 рублей за килограмм. Подорожали до 85 рублей и бананы.

Оренбуржцы отмечают в магазинах и значительный разбег цен на молоко разных оренбургских производителей, так у одного молоко разной жирности стоит 54,9 и 59,9 рублей, тогда как у другого ровно на 20 рублей дороже, достигая 80 рублей за литр продукта жирностью 3,2 процента.

Из вещей, видимо, в связи с похолоданием в рост пошли цены на колготки, которые обходятся дамам теперь примерно в 258 рублей.

Бьет в этом году все рекорды и стоимость бытовой химии и средств для гигиены. Так шампунь за неделю подскочил в цене на девять процентов - самый дешевый экземпляр уже стоит почти 200 рублей. Не отстает от него и зубная паста, тюбик которой обходится оренбуржцам примерно в 137 рублей, на покупку зубной щетки придется раскошелиться также на 130 рублей. Пачка женских гигиенических прокладок в количестве десяти штук обойдется в 158 рублей.

Из лекарств подорожали анальгетики, противовирусные препараты, от кашля, поливитамины.

Не стоит на месте уже не первую неделю подряд и стоимость автомобильного топлива, постоянно прирастая хоть и на копейки, но регулярно. Так стоимость литра бензина марки АИ-92 за неделю прибавила 20 копеек - до 46,5 рубля. "АИ-95" перевалил в цене за 50 рублей за литр. Литр "АИ-98" стремительно приближается в цене к 59 рублям. Примечательно, что на западе региона бензин стоит дороже, чем на востоке Оренбуржья.


№ 103800