На Оренбургскую область надвигается арктический антициклон

14:49 Комментарии
Реклама на сайте
Оренбуржцы, готовьте шапки, шарфы и перчатки, по ночам столбик термометра может опуститься в регионе до -10 градусов и ниже.

На этой неделе жителям Оренбургской области стоит одеваться теплее, так как на регион идет полярное вторжение холодного воздуха. Во вторник, после прохождения холодного фронта, направление воздушных потоков сменится на северо-восточное. Вдоль Уральских гор далеко на юг устремится арктический воздух. Со среды, с ростом давления, регион окажется под влиянием мощного холодного антициклона, с центром над восточными районами области. Температурный фон существенно снизится, в отдельных районах ночью температура опустится ниже -10°, а днем не поднимется выше 0°. Кроме того, усилится ветер до сильного порывистого, который в сочетании с низкой температурой создаст некомфортные условия для населения. В четверг ожидается пик похолодания. А уже в пятницу погода начнет возвращаться к "норме" для данного периода, - сообщил дежурный синоптик Оренбургского Гидрометцентра Сергей Пегов.

По прогнозам Оренбургского Гидрометцентра, предстоящей ночью преимущественно в регионе осадков не предвидится. Будет дуть северо-восточный ветер с порывами 5-10 метров в секунду, в восточных и центральных районах Оренбуржья его порывы могут достигать 11-16 метров в секунду. Ночью похолодает до -4...+1°C, а на севере и востоке региона вообще обещают до -6...-11°C.

В среду, 3 ноября, днем ожидается малооблачная погода, без осадков, ветер юго-восточный с порывами 5-10 метров в секунду, в западных и центральных районах области его порывы могут достигать 11-16 метров в секунду. Температура воздуха даже днем не поднимется выше -3...+2°C, лишь в южных районах Оренбуржья днем воздух может прогреться до +6°.

В ночь на четверг, также в регионе преимущественно без осадков, ветер юго-восточный с порывами 3-8 метров в секунду, в западных районах его порывы могут достигать 9-14 метров в секунду. Столбик термометра опустится еще ниже, нежели предыдущей ночью, ожидается по области до -4...-9°C, а на востоке региона и вовсе -10...-15°.

В четверг, 4 ноября, днем малооблачно, преимущественно без осадков, ветер юго-восточный с порывами 3-8 метров в секунду, на западе региона его порывы могут достигать 9-14 метров в секунду. Температура воздуха составит -1...+4°C.

В ночь на пятницу преимущественно без осадков, ветер южный с порывами 3-8 метров в секунду, в западных районах его порывы могут достигать 9-14 метров в секунду. Температура воздуха составит -1...-6°C, на востоке области -7...-12°.

В пятницу, 5 ноября, днем переменная облачность, преимущественно без осадков, ветер южный с порывами 8-13 метров в секунду. Воздух днем прогреется до +1...+6°C.


№ 93001