Троих задержанных по делу об ограблении инкассаторов в Орске оставили в СИЗО (18+)

15:10 Комментарии
Реклама на сайте
Ленинский районный суд Орска продлил им меру пресечения.

Напомним, 7 октября в Орске грабители (по предварительным данным их было трое) похитили деньги, ранили одного из сотрудников в живот и скрылись с места преступления, бросив пистолеты, из которых стреляли.

Далее появилась информация, что преступник завладели служебным пистолетом. Позже раненый работник службы инкассации скончался в больнице. Один из предполагаемых преступников покончил с собой при задержании, еще одного смогли поймать. Далее стало известно о задержании женщины и мужчины, также причастных к нападению.

По версии следователей, 34-летняя начальница почтового отделения передала налетчикам информацию о расписании движения экипажей инкассации, в том числе маршрутный лист с отражением перевозимых денег и адресами остановок в почтовых отделениях Орска. Также женщина заранее обещала сокрыть в своем жилище соучастников преступления и похищенное имущество. Нападавшие вместе с женщиной совместно нашли два пистолета системы ПМ калибра 9 мм., один из которых снабжен глушителем, маски, спортивные сумки для транспортировки денег, два велосипеда для облегчения отхода с места совершения преступления.

В свою очередь, 64-летний житель Орска, являющийся родственником сотрудницы почтовой связи, познакомил ее с одним из нападавших, с которым он ранее отбывал наказание в исправительном учреждении и, во исполнение отведенной ему роли, предоставил нападавшим личный автомобиль. Именно на нём они скрылись после совершения преступления.

Как сообщал Orenday, всем троим задержанным было предъявлено обвинение.

34-летней начальнице почтового отделения Орска и её 64-летнему родственнику предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. «б, в» ч. 4 ст. 162 УК РФ - "Пособничество в совершении разбоя, путем предоставления информации лицом, заранее обещавшим скрыть преступника, орудия совершения преступления".

48-летнему жителю Кемеровской области инкриминировано совершение преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 4 ст. 162 УК РФ - "Разбой в целях хищения чужого имущества в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего", и п. «б, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ - "Убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем".

В Ленинском районном суде Орска 10 октября им избрали меру пресечения. 48-летний налётчик отправлен под стражу до 7 декабря, 34-летняя начальница почтового отделения тоже провела в СИЗО два месяца, как и её 64-летний родственник. 

Сегодня в судебном заседании обвиняемые, их защитники возражали против продления срока содержания под стражей, просили избрать в отношении них меру пресечения в виде домашнего ареста. По итогам рассмотрения ходатайства в отношении всех фигурантов мера пресечения в виде заключения под стражу продлена до 7 января 2023 года.

Напомним, также объявлен в федеральный розыск третий мужчина, непосредственно участвовавший в нападении - Виталий Кравченко.

Кравченко Виталий Владимирович, (07.05.1979 года рождения), уроженец Республики Казахстан.

Приметы: на вид 40-45 лет, рост средний (165 - 175 см.), волос темный, короткий.

Особенности внешности: лицо смуглое, брови густые, большой нос, пухлые губы, большой подбородок, глаза большие.

Был одет: темно-серая ветровка, штаны темного цвета.

Особенности поведения: жестикулирует.

Полиция просит всех, кому что-либо известно о местонахождении разыскиваемого преступника сообщить по телефонам: (3537) 29-55-00, 29-50-00 - Дежурная часть г. Орска; (3532) 79-02-01, 79-02-03 - Дежурная часть УМВД России по Оренбургской области или по телефону: 02, 102. Анонимность гарантируется.


№ 105816